Можно ли сократить меня, выходящую из отпуска по уходу за ребенком, когда я находусь на 5 месяце беременности и мой отдел был полностью сокращен?
Прежде всего отмечу, что трудовое законодательство не содержит безусловного запрета на увольнение беременной женщины. Однако в качестве предоставления ей определенных социальных гарантий в отдельных случаях такой запрет устанавливается.Так, не допускается увольнение беременной работницы по инициативе работодателя, за исключением случаев ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, у которых она трудоустроена (часть первая ст. 261 ТК РФ). Основания для увольнения работников по инициативе работодателя предусмотрены ст. 81 ТК РФ. Одним из них является сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя (п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ). Следовательно, так называемое сокращение работницы также представляет собой ее увольнение по инициативе работодателя. Поскольку при сокращении численности (штата) работников не происходит прекращения деятельности организации или индивидуального предпринимателя, беременная сотрудница не может быть уволена по данному основанию (смотрите также письмо Федеральной службы по труду и занятости от 02.04.2010 N 902-6-1). Работодатель обязан сохранить за ней ее должность.
Здравствуйте!Нет,не могут уволить.Увольнение беременной женщины запрещено ТК РФ.Как и кем Вам работать,обязан решить работодатель.