Тюмень, 06.12.2023, 21:10

Дочь умершей сестры не может наследовать, но как получить алименты?

Вопрос №20958663 из г. Тюмень
опубликован 06.12.2023, 21:10
В феврале 2023 умерла моя сестра, у которой осталась несовершеннолетняя дочь. В апреле 2023 я была назначена попечителем несовершеннолетней. В октябре я была назначена взыскателем по алиментам на несовершеннолетнюю. При жизни сестра какого-либо движимого и недвижимого имущества не имела, накопительных счетов и накоплений тоже. Соответственно, после смерти наследственной массы нет. Иных наследников, кроме дочери, также нет. Вместе с тем, до назначения меня сначала опекуном, затем взыскателем по алиментам в пользу несовершеннолетней судебными приставами производилось зачисление алиментов на счет умершей сестры. Банк отказывает в перечислении денег на счет несовершеннолетней, ссылаясь на то, что нужно вступать в наследство для управления счетом. Но алименты это деньги ребенка и она не может их наследовать. Как быть в этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, необходимо в судебном порядке признать за ребенком право собственности на деньги. Согласно ст 60 СК РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

То есть родитель только распорядитель алиментов. Собственник же - ребенок.

06.12.2023, 21:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Заявляйте в суд иск о признании права собственности на денежные средства (ст. 12 ГК РФ, ст. 131, 132 ГПК РФ). Эти деньги наследством не являются, если зачислялись после смерти, а просто были перечислены ошибочно не на тот счет. Но в любом случае банк не может их себе присвоить. Соответственно, иск о признании права наследника на данные денежные средства можете заявить. Иски в интересах несовершеннолетних истцов не облагаются пошлиной согласно Налогового кодекса РФ:

Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

...

15) истцы - при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка;

06.12.2023, 21:15
Оценка автора вопроса:

В наследство вступать нельзя т.к. есть долги

06.12.2023, 21:19

Добрый вечер, Ольга.

1)Ситуация довольно сложная, так как верховный суд прямо нигде не выразил порцию по данному вопросу.

2)Однако, я не вижу основания для вступления в наследство из-за алиментов.

3)Вы сейчас попечитель несовершеннолетней, а значит имеете полное право за нее подать заявление в суд о признании права собственности на денежные средства

4)То есть данные деньги не являются наследственной массой, а так ка поступали после смерти на счет, то формально это ошибка сейчас.

5)Суд вынесет решение и вы сможет воспользоваться данными алиментами.

ст. 131, 132 ГПК РФ, ст. 60 СК РФ

06.12.2023, 21:35
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Добрый вечер, Ольга.

1)Ситуация довольно сложная, так как верховный суд прямо нигде не выразил порцию по данному вопросу.

2)Однако, я не вижу основания для вступления в наследство из-за алиментов.

3)Вы сейчас попечитель несовершеннолетней, а значит имеете полное право за нее подать заявление в суд о признании права собственности на денежные средства

4)То есть данные деньги не являются наследственной массой, а так ка поступали после смерти на счет, то формально это ошибка сейчас.

5)Суд вынесет решение и вы сможет воспользоваться данными алиментами.

Ст. 131, 132 ГПК РФ, ст. 60 СК РФ

06.12.2023, 22:06