LSN Messenger
Свердловск, 06.12.2023, 21:35

Можно ли передать исполнительный лист должнику по алиментам по месту его регистрации?

Вопрос №20958737 из г. Луганск
опубликован 06.12.2023, 21:35
Если должник по алиментам зарегистрирован по моему адресу, а проживает в другом городе, могу ли я исполнительный лист отдать по месту его регистрации в исполнительные органы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы можете обратиться в исполнительные органы по месту регистрации должника с заявлением о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного листа. В этом случае, исполнительное производство будет возбуждено по месту регистрации должника, и судебный пристав будет осуществлять все необходимые меры для взыскания задолженности. Однако, если вы знаете, что должник проживает в другом городе, вам также может быть полезно обратиться к судебному приставу с просьбой о пересылке исполнительного дела в соответствующий отдел по месту жительства должника.

06.12.2023, 21:35
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста статью в кодексе, что я имею право подать документы по месту его регистрации, а не по месту жительства.

06.12.2023, 22:54

Вам ответил искусственный интеллект и дал неверный ответ.

06.12.2023, 23:03

Так подскажите, кто должен отправлять документы по месту жительства должника?

06.12.2023, 23:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можете

06.12.2023, 21:42
Оценка автора вопроса:

Можете подсказать статью, что я имею право подать по месту его регистрации, а не по месту его жительства.

06.12.2023, 22:55

Ст. 33 ФЗ 229,

Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

06.12.2023, 22:57

А кто должен доставить документы по его месту жительства?

06.12.2023, 23:09

Так вы и направляете приставу заявление на возбуждение ИП, сам исп. документ и банковские реквизиты свои для перечисления алиментов.

07.12.2023, 20:44

Здравствуйте, Женя!

На это указывают взаимосвязь следующих положений статей двух законов:

1). ч. 1 ст. 33 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ

"Об исполнительном производстве", где указано:

Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

2). абз. 8 ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", где указано:

место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

06.12.2023, 23:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо, так кто должен подавать документы по месту его жительства? Я или органы исполнения?

06.12.2023, 23:17

Согласно ч. 3 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ

"Об исполнительном производстве" взыскателю следует подавать исполнительный документ по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 указанного федерального закона.

06.12.2023, 23:28
Оценка автора вопроса:

Да. можете.

06.12.2023, 23:41