Можно ли передать исполнительный лист должнику по алиментам по месту его регистрации?
Если должник по алиментам зарегистрирован по моему адресу, а проживает в другом городе, могу ли я исполнительный лист отдать по месту его регистрации в исполнительные органы?
Да, вы можете обратиться в исполнительные органы по месту регистрации должника с заявлением о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного листа. В этом случае, исполнительное производство будет возбуждено по месту регистрации должника, и судебный пристав будет осуществлять все необходимые меры для взыскания задолженности. Однако, если вы знаете, что должник проживает в другом городе, вам также может быть полезно обратиться к судебному приставу с просьбой о пересылке исполнительного дела в соответствующий отдел по месту жительства должника.
Скажите пожалуйста статью в кодексе, что я имею право подать документы по месту его регистрации, а не по месту жительства.
Вам ответил искусственный интеллект и дал неверный ответ.
Так подскажите, кто должен отправлять документы по месту жительства должника?
Федеральный закон об исполнительном производстве
Можете
Можете подсказать статью, что я имею право подать по месту его регистрации, а не по месту его жительства.
Ст. 33 ФЗ 229,
Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
А кто должен доставить документы по его месту жительства?
Так вы и направляете приставу заявление на возбуждение ИП, сам исп. документ и банковские реквизиты свои для перечисления алиментов.
Здравствуйте, Женя!
На это указывают взаимосвязь следующих положений статей двух законов:
1). ч. 1 ст. 33 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ
"Об исполнительном производстве", где указано:
2). абз. 8 ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", где указано:
место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.
Спасибо, так кто должен подавать документы по месту его жительства? Я или органы исполнения?
Согласно ч. 3 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ
"Об исполнительном производстве" взыскателю следует подавать исполнительный документ по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 указанного федерального закона.
Да. можете.