Как защитить супруга от лишения жилья и оформить социальный найм для последующей приватизации
Ваш муж может подать заявление в органы опеки и попечительства о передаче права наследования своей части дома брату. В этом случае, если он решит продать свой дом, он сможет это сделать без согласия брата, так как тот уже будет полноправным владельцем.
Что касается квартиры, то, если брат мужа не проживает в ней и не оплачивает коммунальные услуги, то он не будет иметь права на приватизацию этой квартиры. Если же он решит выписаться из квартиры, то она останется вашему мужу и сыну.
Чтобы защитить своего мужа от возможных манипуляций со стороны родственников, вам стоит обратиться к юристу, который поможет составить договор социального найма и расскажет о всех возможных рисках и способах их минимизации.
В приватизации квартиры участвуют лишь те, кто зарегистрирован в квартире на постоянной основе, а если человек указан в ордере, но в квартире не прописан, он не будет участвовать в приватизации.
Возможно лучше сначала сделать приватизацию с участием брата, а потом выкупить его долю через нотариуса
Но для приватизации же нужен ордер или договор соц. найма, чего у моего супруга нет.