Какие проблемы могут возникнуть при покупке квартиры в доме с долевой собственностью земли?
Добрый день!
Риск о признании дома самовольной постройкой имеется: очень часто застройщики на участке для ИЖС возводят многоквартирный дом, сдают его как "жилой дом", а продают "жилые помещения". Это незаконно.
Если право собственности на помещения уже зарегистрировано и продавец может предоставить вам разрешение на строительство, то уже снижается риск признания дома самовольной постройкой.
Но вы должны знать, что с "жилым помещением" могут в будущем возникнуть проблемы: например иногда возникает спор по поводу регистрации по месту жительства, чиновники отказывают в регистрации по тому основанию, что помещение не является квартирой.
Присмотрите иной вариант.