Проблемы с получением пенсии для двоюродной бабушки - почему не отдают паспорт и как получить за прошедшие месяцы?
Моя двоюродная бабушка лежит в психушке. Её паспорт не отдают. Мы не можем получить пенсию. Представитель пенсионного фонда в той больнице сказала, что пенсия может копиться пол года. Мы хотим её перевести в дом престарелых. Муж поехал к заВ отделению спросить по поводу пенсии. Ему сказали, что бабушке откроют личный счёт и пенсия будет идти туда. Вопрос. Почему не отдают паспорт и как мне, её внучке получить пенсию за прошедшие 4 месяца, имею ли я право на это. Или её нужно признать недееспособной. Она почти не видит и писать толком не умеет.
Лучший ответ
Вы все равно не сможете получить пенсию, даже если вам дадут паспорт бабушки. Пенсию можно получить за другого человека только по доверенности. Если бабушка психически больна, нотариус доверенность не оформит. Значит только признавать недееспособной в суде.