Возможно ли просить изменения в формулировке решения при рассмотрении Кассационной жалобы в суде?
Неважно что вы в отзыве попросите. В любом случае решение по жалобе будет принимать суд независимо от просительной части отзыва в соответствии со ст 287 АПК РФ. Лицо, участвующее в деле, направляет отзыв на кассационную жалобу с приложением документов, подтверждающих возражения относительно жалобы, другим лицам, участвующим в деле, и в арбитражный суд. К отзыву, направляемому в арбитражный суд, прилагается также документ, подтверждающий направление отзыва другим лицам, участвующим в деле (ст 279 АПК РФ).
(у нас нарушение норм материального права, получается, суд сослался не на тот закон, т.с. кодекс задвинул в угол, а постановление вышло на первый план. Наши не хотят прецедентов, тем более закреплять в кассации, ибо надо думать и о коллегах тоже и хотят убрать ссылку на постановление)
Здравствуйте! Вы не подскажите, как это будет выглядеть в резолютивной части?
Прошу:
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В соответствии с главой 35 АПК РФ изменение формулировки в резолютивной части со стороны кассационного суда возможно, однако чаще кассационные суды не исправляют ошибки нижестоящих судов, а отправляют дело на пересмотр в первую или апелляционную инстанцию.
В Кассации учавствую впервые. Как на ду*ков будут смотреть.
Не будут на вас смотреть, как на дураков, поэтому слушайте начальство, вам с ним ещё работать, а судья вас забудет через 5 секунд после того, как стукнет молотком.
(у нас нарушение норм материального права, получается, суд сослался не на тот закон, т.с. кодекс задвинул в угол, а постановление вышло на первый план. Наши не хотят прецедентов, тем более закреплять в кассации, ибо надо думать и о коллегах тоже и хотят убрать ссылку на постановление) как раз в ваш и пишем (АС Северо-Кавказского)
Прошу:
Судебный акт такой-то изменить. Далее пишете то, что хотите видеть.
Здравствуйте, уважаемая Ольга!
В данном случае, с правовой точки зрения, в отзыве вполне возможно поменять формулировку.
Апелляционная инстанция (гл. 34 АПК РФ) является важным звеном в системе судопроизводства, позволяющим сторонам дела осуществлять контроль за приятными решениями и заявлять свои требования на повышенный уровень.
Таким образом, с юридической точки зрения, изменить саму формулировку в апелляционное, не допустимо, вне зависимости административное, гражданское это дело и т.д.
Поэтому то, что Ваше начальство не устроила формулировка, никакого значения не имеет. Часто руководство ставит невыполнимые задачи (сами не понимают).
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь, уважаемая Ольга!
Здравствуйте, Ольга! Не Вы ж подавали кассационную жалобу, чтобы в пределах полномочий суда кассационной инстанции (ст.287 АПК РФ) просить изменить какие-либо формулировки в судебных актах. Все, что вы можете делать в возражениях, так это просить отказать в удовлетворении заявленных истцом в жалобе требований. Если заявите что-то лишнее, то по вашим возражениям суд ничего менять в формулировках не будет. Для этого нужно было подавать кассационную жалобу.
Статья 287. Полномочия арбитражного суда кассационной инстанции1. По результатам рассмотрения кассационной жалобы арбитражный суд кассационной инстанции вправе:
1) оставить решение арбитражного суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения;
2) отменить или изменить решение суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции полностью или в части и, не передавая дело на новое рассмотрение, принять новый судебный акт, если фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены арбитражным судом первой и апелляционной инстанций на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, но этим судом неправильно применена норма права либо законность решения, постановления арбитражного суда первой и апелляционной инстанций повторно проверяется арбитражным судом кассационной инстанции при отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 3 части 1 настоящей статьи;
3) отменить или изменить решение суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции полностью или в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий арбитражный суд, решение, постановление которого отменено или изменено, если этим судом нарушены нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью 4 статьи 288 настоящего Кодекса основанием для отмены решения, постановления, или если выводы, содержащиеся в обжалуемых решении, постановлении, не соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам или имеющимся в деле доказательствам. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела коллегиальным составом судей и (или) в ином судебном составе;
4) отменить или изменить решение суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции полностью или в части и передать дело на рассмотрение другого арбитражного суда первой или апелляционной инстанции в пределах одного и того же судебного округа, если указанные судебные акты повторно проверяются арбитражным судом кассационной инстанции и содержащиеся в них выводы не соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам или имеющимся в деле доказательствам;
5) оставить в силе одно из ранее принятых по делу решений или постановлений;
6) отменить решение суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить исковое заявление без рассмотрения полностью или в части.
2. Арбитражный суд, рассматривающий дело в кассационной инстанции, не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены в решении или постановлении либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими, о том, какая норма материального права должна быть применена и какое решение, постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела.
Я тоже так считаю, но начальник моего отдела сказал, что можно, хотя рассмотрение уже через неделю! Он говорил, что обдумает вопрос о подаче встречной кассационки, но мне кажется, что это уже бред. Не видела и не слышала никогда, что бы 2 кассации с двух сторон было, даже, если это возможно, у нас уже рассмотрение. Также он говорит, что можно вставить свою просительную часть в отзыв, т.к. он усматривает нарушение норм материального права
Если срок обжалования для встречной кассационной жалобы не истек, то можно и кассацию со стороны ответчика подать. Там можно изложить формулировки для изменения решения суда первой и/или апелляционной инстанции (ст.287 АПК РФ).
Это не бред, Вы рамках главы 35 АПК РФ будете ее подавать (ст.ст.
Бред, извините, это то, что можно требования заявлять в отзыве. Тогда бы у нас все так делали, и никаких встречных исков. Отзыв - это только возражения на доводы жалобы.
В свое время тоже работала в гос. органе, и таких двойных вариантов была масса. Правила были немного другие. Но конкретно этот принцип не изменился. У каждой стороны есть право обжаловать судебный акт.
Здравствуйте.
Я правильно поняла, что ваш административный орган обратился в суд с заявлением о привлечении к административной ответственности? Соответственно, в порядке ст.ст.203, 204 АПК РФ. Но также в таких случаях применяются и положения КоАП РФ.
Было вынесено решение о привлечении лица к административной ответственности согласно требованиям ст.206 АПК РФ в том числе? По какой статье КоАП РФ и какая ответственность? Что именно Ваше начальство не устроило? Вы рассказываете так, как будто мы все в курсе Вашей истории и понимаем, например, о каких коллегах надо думать и при чем здесь прецедент в деле об административном правонарушении. Укажите тогда, что за формулировка и в какой части не устроила.
Идем дальше. Привлеченное лицо подало апелляционную жалобу, но решение осталось в силе. Подало кассационную жалобу, Вы подготовили отзыв.
И тут самое интересное. Почему Вы думаете, что можете просить об изменении решения в отзыве? В соответствии со ст.279 АПК РФ:
1. Лицо, участвующее в деле, направляет отзыв на кассационную жалобу с приложением документов, подтверждающих возражения относительно жалобы, другим лицам, участвующим в деле, и в арбитражный суд.
Подавайте тогда свою кассационную жалобу на вступившее в законную силу решение суда и там просите, что считаете нужным.
Еще нужно учитывать порядок обжалования, предусмотренный ч.4.1 ст.206 АПК РФ:
4.1. Решение по делу о привлечении к административной ответственности, если за совершение административного правонарушения законом установлено административное наказание только в виде предупреждения и (или) в виде административного штрафа и размер назначенного административного штрафа не превышает для юридических лиц сто тысяч рублей, для физических лиц пять тысяч рублей, может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции. Такое решение, если оно было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по данному делу, могут быть обжалованы в арбитражный суд кассационной инстанции по правилам, предусмотренным главой 35 настоящего Кодекса, и рассматриваются им с учетом особенностей, установленных статьей 288.2 настоящего Кодекса.В других случаях решения по делам о привлечении к административной ответственности обжалуются в порядке, установленном статьей 181 настоящего Кодекса.
Какое там наказание - только штраф или приостановление деятельности или что?
Нужно учитывать и положения КоАП РФ при обжаловании. Например, положения о том, какие решения выносит суд при обжаловании постановлений, в том числе, вступивших в законную силу (по вступившим в законную силу ст.30.17 КоАП РФ).
А в ст.206 АПК РФ указано только:
В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не изменено или не отменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражным судом апелляционной инстанции.
Как видите, оно может быть изменено (согласно положениям обоих Кодексов). И если оно осталось как есть, то сейчас остается только подать кассационную жалобу, мотивируя тем, что апелляция не изменила решение, но суд проверяет дело в полном объеме, независимо от доводов жалобы (это, хотя бы, объясняет, почему не возражали в апелляции). Это, например, указано в ст.30.6 КоАП РФ. В разъяснениях Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".
Варианта формулировки два в соответствии со ст.30.17 КоАП РФ:
2) об изменении постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста, если допущенные нарушения настоящего Кодекса и (или) закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях могут быть устранены без возвращения дела на новое рассмотрение и при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесены указанные постановление, решение;3) об отмене постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста и о возвращении дела на новое рассмотрение в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело;
Соответственно, и в рамках главы 35 (ст.287) АПК РФ возможны такие варианты.
С уважением.
Здравствуйте Ольга
Я так понимаю вы ответчики, поэтому готовили отзыв на кассационную жалобу истца.
___
То по факту вам же нужно опровергнуть доводы жалобы , которая по вашему мнению неверно толкуется истцом и вы считаете решение суда и апелляционное определение вынесено в соответствии с нормами материального и процессуального права по АПК РФ.
В отзыве на кассационную жалобу истца вы как ответчики никак не можете суд кассационной инстанции просить об изменении резолютивной части решения суда или апелляционного определения )согласно ст.279 АПК РФ
Лицо, участвующее в деле, направляет отзыв на кассационную жалобу с приложением документов, подтверждающих возражения относительно жалобы, другим лицам, участвующим в деле, и в арбитражный суд.
___
Прошение такого характера требования возможно в случае не согласия с вынесенным судебным актом, который вы допустим запланировали обжаловать. Но у вас иная ситуация, вы ничего не обжалуйте а направляете в суд кассационной инстанции через суд вынесший решение отзыв на кассационную жалобу.
___
В соответствии с п.25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2020 N 17 "О применении судами норм Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции"если суд кассационной инстанции придет к выводу, что судами первой и (или) апелляционной инстанций допущены нарушения норм процессуального права при исследовании и оценке доказательств, приведшие к судебной ошибке, без устранения которой невозможны восстановление и защита прав (например, судебный акт в нарушение требований статьи
Следует иметь в виду, что суд кассационной инстанции вправе изменить правовую квалификацию отношений сторон, данную судами первой и (или) апелляционной инстанций, основываясь на установленных судами первой и апелляционной инстанций обстоятельствах.
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна