Как вернуть предоплату за несостоявшиеся работы по установке забора - действия и перспективы
Заключил договор на поставку и установку забора (стандартный договор, максимум есть пункт, где никто не несёт ответственности, если те или иные проблемы из-за конца света).
Передал предоплату 150 К (факт передачи подтверждён в переписки ватсап). По договору приступают к работам только после оплаты первоначального взноса.
По договору должны были уже 16 октября закончить работу.
2 месяца придумывали разные отмазки (то поставщик не привез детали, то дождь, то отпуск, то снова поставщик что-то не то сделал и т.д.).
На 2 ой месяц по ехали и выполнили 1/3 работы, но не смогли закончить т.к. изначально неправильно измерили и конструкция забора не подходит, увезли на переделку и пропали (после этого уже 2 недели прошло).
Уже надоело с ними разговаривать (слушать их враньё и надеятся на завтра), сейчас думаю уже в суд подать и вернуть ранее оплаченную сумму денег.
Вопрос:
1) Смогу ли я вернуть всю сумму? (Пусть демонтируют все что уже сделали, никто другой за ними не захочет доделывать).
2) Стоит ли вообще ввязываться в суд? Будет ли смысл? Или проще ждать "завтра"?
3) Обязательно ли нужно досудебную претензию? Можно на емайл указанный в договоре?
Лучший ответ
Сможете.
Есть смысл, именно в судебном порядке и взыскивайте всю сумму и убытки.
Досудебная претензия необязательна в Вашем случае, но так лучше. Вдруг до суда все решится. Да ещё, при отказе в удовлетворении претензии, Вы взыщете намного больше. Таков закон.
Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана
Здравствуйте
Расторгайте договор, требуйте вернуть вам деньги.
Хотите вернуть деньги - стоит.
Направляйте претензию.
Правовой анализ вопроса на платной основе.
- см. ст. 779 ГК РФ