Нарушения законодательства о хранении оружия - случай Петренко и изменения в уголовном законодательстве
Здравствуйте.
1. Временем совершения преступления является время наступления общественно опасных последствий (УК РФ Статья 9. Действие уголовного закона во времени)
2. УК РФ Статья 10. Обратная сила уголовного закона
3. Статья 222 УК РФ. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов. Применится если улучшит положение осужденного
Здравствуйте
Временем совершения преступления является время наступления общественно опасных последствий.
Общественно опасные последствия (преступные последствия, преступный вред) — это имеющие объективно вредный характер изменения объекта уголовно-правовой охраны (общественного отношения, интереса, блага), возникшие в результате совершения преступного деяния
общий объект преступления - это охраняемые уголовным законом общественные отношения, Родовой объект преступлений, предусмотренных ст.ст.
Надо смотреть к чему это привело хранение.
См
Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.10.2023)
УК РФ Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов
1. Незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка, пересылка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему (за исключением крупнокалиберного огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.
Под длящимся преступлением понимается преступное деяние, характеризующееся первоначальным актом действия или бездействия и далее длящееся во времени. Оно начинается с момента совершения первоначального преступного действия или бездействия и заканчивается вследствие действия самого виновного, направленного к прекращению преступления (например, явка с повинной), или наступления событий, препятствующих дальнейшему продолжению преступления (например, вследствие вмешательства правоохранительных органов).
Получается, если в 1989 году гражданин РФ Петренко приобрел у не установленных лиц пистолет системы Макарова и хранил его у себя без соответствующего разрешения, то временем совершения этого преступления будет момент приобретения в 1989 году пистолета
Ст. 10 УК гласит, что уголовный закон, который улучшает положение преступника, имеет обратную силу. То есть он распространяется на тех, кто совершил деяние до начала действия новых правил. Если же новые нормы ухудшают позицию преступника, они не имеют обратной силы.
"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ
В первой редакции статьи 222 УК РФ в 1996 году срок наказания по части 1 данной статьи был до трех лет лишения свободы Затем уже в редакции данной статьи 1998 года срок наказания в виде лишения свободы стал от 2 до 4 лет. Применяя статью 10 УК РФ к описанной Вами ситуации получаем, что часть 1 статьи 222 УК РФ в редакции, действовавшей в 1997 году на момент задержания Петренко предусматривала наказание до трех лет лишения свободы
Санкция части 1 статьи 222 УК РФ до трех лет лишения свободы, конечно улучшала положение Петренко по сравнению с санкцией ч.1 ст.218 УК РСФСР - предусматривавшей лишение свободы от 3 до 8 лет., поэтому при решении вопроса о наказании Петренко должна была применяться часть 1 статьи 222 УК РФ.
Здравствуйте Алексей!
Что считается временем свершения длящегося преступления?
Длящееся преступление это преступное деяние, определяемое первичным преступным действием действием или бездействия и далее длящееся во времени.
Т.е. началом преступного действия как раз и было приобретение в 1989 году у неустановленных лиц пистолета системы Макароа
Определением ч.2 ст.9 Действие уголовного закона во времени УК РФ
2. Временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.
Преступное деяние в данном случае будет оцениваться тем уголовным законом который действовал на момент времени совершения преступления, т.е. задержания Петренко в феврале 1997 года, так как установить реальное время приобретения, руководствуясь только словами задержанного нельзя, так как они не ничем не подтверждаются
За приобретение и хранение огнестрельного оружия к задержанному будет предъявлена ч.1 ст.222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов УК РФ
Что такое «обратная сила уголовного закона»? Какие законы наделяются по УК РФ обратной силой?
Ст. 10 УК РФ определяет, что если новый закон, принятый после совершения преступления, улучшает положение виновного лица, совершившего преступление, такой закон имеет обратную силу.
В данном случае ст.10 УК РФ к Петренко применена быть не может по двум обстоятельствам:
1. Невозможно реально установить время приобретения оружия
2. Санкция ч.1 ст.222 УК РФ в 5 лет лишения свободы не ухудшает положение осужденного, так как находится ниже максимальной санкции в 8 лет лишения свободы по ч.1 ст. 218. Незаконное ношение, хранение, приобретение, изготовление или сбыт оружия, боевых припасов или взрывчатых веществ УК РСФСР
Временем совершения преступления является время наступления общественно опасных последствий. В случае, когда после совершения действия виновный сохраняет контроль над развитием событий и может предотвратить последствия — момент наступления последствий, в остальных случаях — момент совершения действия.