Перевод сотрудника полиции на нижестоящую должность - правила и условия

В связи с сокращением занимаемой сотрудником полиции должности, сотрудник дал согласие на перевод на нижестоящую должность. Сотрудники кадрового подразделения утверждают, что перевод возможен только в последний день 2-х месячного срока с даты вручения уведомления об сокращении, и если он переведется ранее, то в соответствии с ТК ему не будет сохранен оклад по прежней должности в соответствии ч.8 ст. 30 Федерального хакона от 30.11.2011 № 342-ФЗ. Правы ли сотрудники кадрового подразделения?
Лучший ответ

Здравствуйте Наталья!

По правилам, установленным ч. 8 ст.30 ст. 30. Перевод сотрудника органов внутренних дел Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" сотруднику, переведенному на нижестоящую должность в органах внутренних дел в связи с сокращением замещаемой должности, сохраняется должностной оклад в размере, установленном по последней должности, которую он замещал до назначения на нижестоящую должность.

Правы ли сотрудники кадрового подразделения?

Сотрудники кадрового подразделения в данном случае не правы, так как к сотруднику должен быть применим п. 3 ч.7 ст. 30. Перевод сотрудника органов внутренних дел Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в связи с сокращением замещаемой сотрудником должности

При этом ссылка на ст.180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации ТК РФ не обоснована, так как она не ограничивает сроки перевода, а устанавливает только срок предупреждения о предстоящем увольнении

При этом работодатель имеет право расторгнуть контракт ранее установленного срока

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока

Перевод может быть осуществлён в течение 2 месяцев. Соответственно, если работники кадров, утверждаю, что перевод может быть осуществлён последний день, то это неправомерно