Неожиданный налоговый долг - почему его требуют только через 5 лет и как правильно отреагировать
Добрый день! Согласно п.1 ст. 70 Налогового кодекса, требование об уплате задолженности должно быть направлено налогоплательщику, плательщику сбора, плательщику страховых взносов, налоговому агенту не позднее трех месяцев со дня формирования отрицательного сальдо единого налогового счета этого лица. В случае, если такое требование не будет исполнено налогоплательщиком, налоговый орган вправе обратиться в суд с иском о принудительном взыскании суммы штрафа в течение 6 (шесть) месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности (п. 1 ч. 3 ст. 48 Налогового кодекса).
У Вас есть право самостоятельно обратиться в суд с административном иском о признании задолженности по налогам безнадежной ко взысканию, ст.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))