Как наказать того, кто постоянно блокирует автомобиль во дворе
Действенный способ – звонок в дежурную часть или службу спасения по телефону 112. Свяжитесь с оператором и сообщите, что ваш автомобиль «зажали» на парковке. Эту информацию тут же передадут в ближайший отдел полиции. Только не забудьте назвать регистрационный знак транспортного средства.
При постановке техники на госучет владельцы машин оставляют свой номер телефона. Затем инспектор МРЭО вносит его в базу данных. Поэтому сотрудники ДПС имеют возможность связаться с водителем и потребовать, чтобы он разблокировал проезд. Часто стражи порядка так и поступают: чтобы не тратить время, они просто связываются с нарушителем. Подобная мера действует в первую очередь психологически. Когда автохаму внезапно звонит полицейский, он испытывает шок.
За блокировку машины на парковке предусмотрена административная ответственность. Пункт 12.4 запрещает оставлять автомобиль там, где он будет мешать движению, выезду или въезду другого транспорта. Наказание за подобные проступки предусматривает часть 1 статьи 12.19 КоАП РФ. Если инспекторы ГИБДД все-таки прибудут по вашему звонку, автохаму назначат штраф (500 рублей) или вынесут письменное предупреждение.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))