Брянск, 07.12.2023, 11:21

Может ли УК требовать Выписку о праве собственности для внесения в реестр лиц, имеющих право на открытие автоматических ворот?

Вопрос №20959911 из г. Брянск
опубликован 07.12.2023, 11:21
Может ли УК требовать Выписку о праве собственности для внесения в реестр лиц, имеющих право на открытие автоматических ворот?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может потребовать для подтверждения права собственности и включения во внутренний реестр, такие данные ей Росреестр в отношении физических лиц не предоставляет, поэтому данное требование направлено вам.

Я так понимаю выписка вместе с паспортом подтверждает то, что им необходимо проверить, далее вы оставляете номер, который будет привязан к системе открытия ворот.

07.12.2023, 12:25

Во-первых, Росреестр предоставляет Выписки УК, после регистрации на их сайте, но за деньги. Во-вторых, некоторые собственники предоставили в УК Выписки Росреестра, предоставили номера телефонов и их включили в Ресстр на право открытия ворот. Но... пользуются нашими воротами их знакомые, друзья из соседнего дома. Возникает вопрос-Зачем тогда Выписка, если по ней принадлежность номера телефона не возможно установить и не возможно исключить доступ посторонним лицам на территорию дома?

07.12.2023, 12:35

Предоставили номера телефонов не свои, а знакомых.

07.12.2023, 12:37

УК не должна для одной квартиры вписывать несколько телефонных номеров, это вопрос уже к УК.

Вы можете любой номер предоставить, хоть знакомого, вопрос в количестве номеров, которые можно предоставить на одно жилое помещение. Как это регулируется?

А так, проверять принадлежность телефона не обязательно, вы дали информацию - её внесли.

07.12.2023, 12:44

Наша УК вносит не более 2-х номеров телефона, а не только один. Я не говорю об обязанности УК проверять принадлежность номера телефона. Я говорю о том, зачем УК Выписка о собственности, если телефон можно предоставить другой, не свой.

07.12.2023, 12:49

Так здесь все просто, чтобы подтвердить ваше право в предоставлении таких номеров.

07.12.2023, 12:52

Да...Квитанции об оплате услуг ЖКХ ежемесячно можно направлять без Выписки, а предоставить доступ к воротам нельзя?) Выписку они требуют, как сами сказали, чтобы исключить доступ посторонних лиц на территорию дома. Но, Выписка не работает в данном случае-посторонних машин на территории дома много.

07.12.2023, 12:58

Она и не будет работать в данном случае, потому что я могу по просьбе кого-то сделать прозвон и открыть ворота, пропустив кого угодно.

Они конечно не могут исключить несанкционированный доступ в полном объёме, только проконтролировать право обращения и предоставления номеров.

Оспорить их требование вы не сможете в любом случае.

07.12.2023, 13:01

У каждого гражданина РФ имеется право оспорить ЛЮБОЕ требование, в том числе и в судебном порядке.

07.12.2023, 13:25

Да, такое право есть и это не относятся к персональным данным

07.12.2023, 11:31

Не относится к персональным данным? Для того, чтобы включить в новый реестр лиц, имеющих право на открытие автоматических ворот по номеру телефона, требуют предоставить Выписку о праве собственности, чтобы убедиться что я собственник. Выписка подтверждает право собственности на квартиру, но не принадлежность номера телефона.

07.12.2023, 11:47

Подтверждение требуется для того, чтобы исключить въезд во двор постонних людей. После подтверждения вы как раз и предоставляете свой номер телефона для доступа.

В чем собственно проблема, это стандартная процедура

07.12.2023, 11:51

Как УК проверит что номер телефона принадлежит мне? По Выписке? Там его нет. Я могу предоставить телефон друга из соседнего дома и он будет пользоваться воротами.

07.12.2023, 11:54

Позвонит Вам при Вас.

Иван, пустая дискуссия, просто ни о чем

07.12.2023, 11:55

Полностью согласен. Вам просто нечего ответить. Такое впечатление-беседую с сотрудником нашей УК, а не с юристом, который мог бы аргументировать свои ответы с точки зрения законодательства, а не общими словами.

07.12.2023, 11:58

Вам что надо? Ссылку на Конституцию, Гражданский кодекс, закон о защите прав потребителей, закон о связи

Заказывайте консультацию у юристов и у Вас все будет

На такие вопросы как Ваш анализ законодательства мы проводить не обязаны

07.12.2023, 12:06

)))))) Если не обязаны, а скорее не знаете, тогда не надо отвечать.

07.12.2023, 12:08