Ростов-на-Дону, 07.12.2023, 12:02

Как сохранить кадастровые номера помещений при преобразовании объекта недвижимости и выделении прав собственности

Вопрос №20960042 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.12.2023, 12:02
Есть единый кадастровый номер объекта, ранее были преобразованы из этого единого объекта недвижимости другие кадастровые номера помещений, которые входят в состав этого объекта недвижимости По выписки данные преобразованные кадастровые номера числятся как ранее учтеные актуальные но без права собственности, прошло уже много лет более 8 лет, но они все ещё числятся Вопросы: 1)Что бы эти кадастровые номера не сняли с учёта что нужно сделать 2) Если в МФЦ подать заявление о признания прав собственности и преобразовать из единого целого объекта, преобразовать на отдельные помещения то есть выделить разные помещения с правами собственности на эти малые помещения, И ЭТО ПРИОСТАНОВИТ действие по НЕ снятию с учета данных кадастровых номеров
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр.

Не вижу оснований для беспокойства, присвоенный статус "актуальный"-свидетельствует о том, что кадастровый номер помещения не будет архивирован, либо погашен, не смотря на отсутствие сведений о правообладателях объекта недвижимости.

В соответствии с Приказом Росреестра от 01.06.2021 N П/0241 (ред. от 07.11.2022) "Об установлении порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости, формы специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки, состава сведений,..., следует:

212. При внесении в ЕГРН сведений из государственного кадастра недвижимости:

сведениям со статусом "ранее учтенный" присваивается статус сведений "актуальные";

сведениям со статусом "временные" сохраняется такой статус до момента государственной регистрации права на объект недвижимости либо до момента государственной регистрации аренды, безвозмездного пользования, если объектом недвижимости является земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, но не позднее 1 марта 2022 года. Статус "временные" изменяется на статус "актуальные" с момента такой регистрации в ЕГРН или на статус "архивные" после 1 марта 2022 года при отсутствии в ЕГРН записи о такой регистрации (за исключением сведений о земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в отношении которых до 1 января 2017 года была осуществлена государственная регистрация безвозмездного пользования);

сведениям со статусом "аннулированные" присваивается статус записи "архивные";

сведениям со статусом "архивные", присвоенным в связи с осуществленным по правилам, действовавшим до 1 января 2017 года, учетом изменений объекта недвижимости, исправлением технических ошибок предыдущих записей, содержащих прежние значения характеристик, присваивается статус сведений "погашенные";

сведениям со статусом "архивные", присвоенным в связи с преобразованием объекта недвижимости или прекращением существования по иным предусмотренным законодательством Российской Федерации основаниям, присваивается статус сведений "архивные".

При внесении в ЕГРН сведений в отношении объектов недвижимости, считающихся в соответствии с частью 4 статьи 69 Федерального закона ранее учтенными, в записи кадастра недвижимости вносится отметка о том, что такой объект недвижимости считается ранее учтенным.

Всего хорошего.

07.12.2023, 15:20

Статут актуальные ранее учтеные по свежей выписке увидел 1.11.2023 г, после через Пашу дней подал права зарегистрировать за ними, а регистратор сказал что их уже сняли с учёта так как прошло более 5 лет, но по каким то причинам в выпечке это не изменилось, вопрос их же можно снова восстановить без решения суда?

08.12.2023, 14:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте уважаемый Александр!

В данном конкретном вашем случае в целом когда информация об объекте в поданных на регистрацию документах не соответствует данным, которые содержатся в ЕГРН, это тоже повод для приостановки регистрационных действий.

И полный перечень причин, по которым Росреестр может приостановить учетно-регистрационные действия, содержится в ст.26 Федерального закона от 13.07.2017 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Чтобы любые причины убрать то можно предотвратить, предварительно получив информацию об объекте недвижимости, содержащуюся в ЕГРН, запросив выписку из ЕГРН, проверив сведения об объекте на сайте Росреестра.

Таким образом с юридической точки зрения чтобы эти самые кадастровые номера не сняли с учёта Вы вполне можете подать заявление в Росреест о признания прав собственности и преобразовать на отдельные помещения, а соответственно выделить разные помещения с правами собственности на эти малые помещения.

Тогда это может приостановить снятие с учета данных кадастровых номеров в установленном порядке в силу закона.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Александр!

07.12.2023, 12:12

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023)

Статья 8. Кадастр недвижимости

Перечень сведений об объекте недвижимости, который вносится в кадастр недвижимости определен в части 4 данной статьи

Кадастровый номер объекта недвижимости состоит из учетного номера кадастрового квартала, в котором расположен такой объект недвижимости, разделителя в виде двоеточия и порядкового номера записи об объекте недвижимости в ЕГРН в пределах данного кадастрового квартала.

Вам чтобы эти кадастровые номера не сняли с учёта= нужно предоставить в Росреестр документы подтверждающие ваше право владения этими объектами

Что касается подачи заявления в МФЦ о признании права собственности на эти объекты, то МФЦ не занимается признанием права собственности.

МФЦ работает с готовыми документами, где уже признано право собственности ст 209 ГК РФ

Вам самому нужно проделать работу по выделению этих помещений из единого объекта в самостоятельные объекты, только так вы сможете сохранить эти кадастровые номера Насколько это технически возможно в вашем случае - на этот счет вам нужно проконсультироваться у кадастрового инженера

07.12.2023, 12:28

Кадастровые номера числятся как ранее учтеные актуальные-это означает, что сведения о недвижимости, указанные в справке из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), считаются действующими и были ранее зарегистрированы в ЕГРН. Однако, это не является официальным документом, подтверждающим право собственности на объект недвижимости.

Ни одна статья конкретного закона не применима для ответа на данный вопрос, так как в нём нет конкретной правовой проблемы или спорной ситуации. Данный вопрос скорее относится к практике работы с реестрами и базами данных о недвижимости.

Если вы решите подать заявление о признании прав собственности и преобразовании объекта недвижимости в отдельные помещения, это может приостановить действие по снятию с учета данных кадастровых номеров. Однако следует учесть, что процесс перерегистрации может занять продолжительное время, и вам придется пройти определенные административные процедуры.

07.12.2023, 16:15

Статус «актуальные» сведения означает, что данные кадастрового учёта действительны на сегодняшний день, с кадастровым учетом недвижимости всё в порядке. ✔️Запись «актуальные, ранее учтённые» получают объекты недвижимости, которые ранее были учтены в государственном кадастре недвижимости и имели статус «ранее учтенные», а потом были перенесены в единый государственный реестр недвижимости.

07.12.2023, 21:07

Статус «актуальные» сведения означает, что данные кадастрового учёта действительны на сегодняшний день, с кадастровым учетом недвижимости всё в порядке. ✔️Запись «актуальные, ранее учтённые» получают объекты недвижимости, которые ранее были учтены в государственном кадастре недвижимости и имели статус «ранее учтенные», а потом были перенесены в единый государственный реестр недвижимости.

08.12.2023, 15:22