Санкт-Петербург, 07.12.2023, 12:32

Пристав наложил арест на банковские счета должника пенсионера. Означает ли это арест на часть его пенсии для выплаты?

Вопрос №20960087 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.12.2023, 12:32
Пристав наложил арест на банковские счета должника пенсионера. Означает ли это арест на часть его пенсии для выплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Алексей.

По действующему законодательству, удержание по исполнительным документам производится в числе прочих доходов должника также со всех видов его пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

Взыскание на имущество и денежные средства должника обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

При этом с пенсионера может быть удержано не более пятидесяти процентов его пенсии и иных доходов.

07.12.2023, 14:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо конечно, но я не прашивал про размер выплат. Вопрос был о начале выплат.

07.12.2023, 16:01

Уважаемый Алексей.

По действующему законодательству, если в установленном порядке будет присуждена с Вас сумма задолженности и выдан исполнительный лист, то тогда взыскание на имущество должника будет обращаться в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях.

Ограничений здесь нет, кроме денежных средств, на которые по закону не может быть обращено взыскание.

В дальнейшем при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина за некоторыми исключениями может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы, пенсии и иных его доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

07.12.2023, 17:25

Самый лучший ответ от ИИ, остальные ответили цитатами из интернета. Причём совсем не по существу вопроса.

10.12.2023, 17:14

Печалька однако

10.12.2023, 17:16