Пристав наложил арест на банковские счета должника пенсионера. Означает ли это арест на часть его пенсии для выплаты?
Уважаемый Алексей.
По действующему законодательству, удержание по исполнительным документам производится в числе прочих доходов должника также со всех видов его пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.
Взыскание на имущество и денежные средства должника обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.
При этом с пенсионера может быть удержано не более пятидесяти процентов его пенсии и иных доходов.
Спасибо конечно, но я не прашивал про размер выплат. Вопрос был о начале выплат.
Уважаемый Алексей.
По действующему законодательству, если в установленном порядке будет присуждена с Вас сумма задолженности и выдан исполнительный лист, то тогда взыскание на имущество должника будет обращаться в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.
Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях.
Ограничений здесь нет, кроме денежных средств, на которые по закону не может быть обращено взыскание.
В дальнейшем при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина за некоторыми исключениями может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы, пенсии и иных его доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Самый лучший ответ от ИИ, остальные ответили цитатами из интернета. Причём совсем не по существу вопроса.
Печалька однако