Москва, 07.12.2023, 14:10

Развод и раздел имущества - нужно ли платить налог при передаче квартиры в совместной собственности?

Вопрос №20960367 из г. Москва
опубликован 07.12.2023, 14:10
Если квартира куплена в браке, развелись, сделали сейчас соглашение о разделе имущества. Квартира была в совместной общей собственности, имущественные права на неё переходят супругу. Нужно ли с этого платить налог?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Согласно ст. 38 Семейного кодекса, имущество, приобретенное в период брака, делится между супругами в равных долях по соглашению или в судебном порядке. Для точного ответа нужно видеть текст соглашения, так как в данном случае важно, на возмездном или безвозмездном основании супруг получает вашу долю в квартире, заключено ли соглашение до или после расторжения брака, а также каков срок владения квартирой. Обратитесь за индивидуальной консультацией в личные сообщения к любому юристу на сайте.

07.12.2023, 14:15

Квартира пока ещё по ДДу, ещё не введено в эксплуатацию. Прописано что имущественные права переходят в единоличную собственность одному супругу.

07.12.2023, 14:17

А Вы ничего не получаете в качестве компенсации? И соглашение Вы заключили, будучи в браке или уже после его расторжения?

07.12.2023, 14:20

Нет ничего. После расторжения

07.12.2023, 14:21

Получается, что Ваш бывший муж получил доход в виде переданной вами части квартиры и должен будет уплатить 13% от стоимости полученного имущества, так как на момент заключения соглашения уже не являлся вашим близким родственником, ст. 210 Налогового кодекса, Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 02.03.2017 № 03-04-07/1181

07.12.2023, 14:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет

07.12.2023, 14:13

О каком налоге идет речь если нет продажи?

07.12.2023, 14:13

Из вопроса не видно о каком обогащении вы мне написали

07.12.2023, 14:18

Обогащение в том что, одному супругу достаётся квартира. Другому получается что ничего.

07.12.2023, 14:18

Вы же сами подписали Соглашение, вот в нем и надо было все прописать про отступные

07.12.2023, 14:20

Бывший супруг получил выгоду — для налоговой это доход в натуральной форме. Бывший супруг должен заплатить НДФЛ со стоимости той доли квартиры, которая превышает положенные ему по закону 50%. Отвечаю без учета ваших комментариев. По первому вопросу.

07.12.2023, 14:23

Так в нем и прописано что имущественные права и требования на квартиру переходят в личную собственность за 7 млн. А денежные средства которые были в Браке 1 млн другому. И есть ещё пункт 9. Что участники договорились признать равноценным раздел. Налоговая говорит что раз в общей собственности и теперь в единоличной будет, то не нужно.

07.12.2023, 14:26

Это вы уже дополняете свой вопрос. Я исходил из первых данных.

Пунктом 1 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) установлено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

На основании пунктов 1 и 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - Семейный кодекс) раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Согласно пункту 3 статьи 38 Семейного кодекса в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Абзацем вторым пункта 3 указанной статьи установлено, что при разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

В соответствии с пунктом 1 статьи 235 Гражданского кодекса право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Исходя из изложенного, изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников совместной собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При разделе такого имущества, например, при расторжении брака оно меняет статус, то есть режим совместной собственности прекращается, и оно (в определенных соглашением сторон или судом долях) переходит в единоличную собственность каждого из супругов.

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

Согласно статье 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

Вместе с тем согласно пункту 5 статьи 208 Кодекса в целях применения главы 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений.

Соответственно, при заключении супругами соглашения о разделе имущества, находившегося в их совместной собственности, у супругов не возникает экономической выгоды, поскольку один из них становится единоличным владельцем части имущества, которым владел и ранее, но совместно с супругом.

Согласно пункту 1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) налогом на доходы физических лиц государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством.

Сумма, выплачиваемая супругом, получившим большую долю имущества, супругу, получившим меньшую долю, на основании решения суда, является компенсацией, предусмотренной статьей 38 Семейного кодекса. Такая денежная сумма не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц согласно статье 217 Кодекса.

Сумма, выплачиваемая бывшим супругом (после расторжения брака), получившим большую долю имущества, бывшему супругу, получившим меньшую долю имущества, на основании соглашения о разделе имущества, является доходом, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц.

07.12.2023, 14:31

Честно, я уже это все читала. Но так и не поняла. На основании этого, все таки нужно будет платить налог?

07.12.2023, 14:32

Если бы вы в браке разделили, то было бы намного проще. После брака вы уже не члены семьи. И у другого по закону возникает доход в виде половины квартиры, которая полагалась бы ему при разделе.

07.12.2023, 14:36

Денежная сумма в размере 1 млн это не как компенсация за квартиру. А как нажитое в браке. Там так и написано денежные средства одному. Имущественные права и требования на квартиру другому. И что договорились признать равноценным раздел.

07.12.2023, 14:35