Что делать, если меня забрали на СВО без возможности написать заявление о приостановлении исполнительного производства?
Согласно пункту 3 части 1 статьи 40 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в отношении должников, участвующих в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российский Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также по просьбе взыскателей, находящихся в таких же условиях, исполнительные производства подлежат приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично. Пишите жалобу на пристава. Делайте поворот дела и возвращайте что списали
Как можно сделать поворот решения суда, если судебный акт не отменен? Судебный акт был и есть, никакого поворота тут нет.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Увы, но деньги вернуть не получится, так как они уже у взыскателей.
Ведь нет отмененного судебного акта, по которому производить возврат.
С Уважением!
Нет, не можете ничего вернуть.
Могу ли я каким то образом вернуть деньги.
Конечно, Георгий! Вы можете вернуть деньги.
Для этого всего-лишь надо выключить "наивность и доверчивость". Как только это получится -- сразу жизнь изменится.
Более того, я лично торжественно обещаю: сделаю Вам всё бесплатно, как только Вы покажете мне документ, подтверждающий, что у Вас якобы "забрали телефон".
Здравствуйте, нужно подавать в суд заявление на поворот исполнения.
Таким термином называют процессуально предусмотренную процедуру, посредством которой должник (по сути – ответчик), имеет право возвратить средства, снятые со счета или банковской карточки, в виде исполнения постановления.
В соответствии со статьей 40 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные производства в отношении лиц, принимающих участие в специальной военной операции подлежат приостановлению. Это значит, что принудительные меры исполнения, например, арест счетов или имущества, по приостановленному исполнительному производству не применяются. Исполнительные производства приостанавливаются до устранения обстоятельств, послуживших основанием для их приостановления, т. е. на весь срок контракта или мобилизации.
Для приостановления необходимо направить в подразделение судебных приставов, где ведется исполнительное производство, ходатайство о приостановлении. Это можно сделать любым удобным способом:
- при личном посещении;
- почтовым отправлением;
- через портал Госуслуг или интернет-приемную на официальном сайте ФССП.
Также их можно передать через учебные центры или командиров воинских частей. Кроме того, родственники должника также имеют возможность написать заявление о приостановлении.
Ходатайство пишется в свободной форме с указанием номера исполнительного производства и приложением документов, подтверждающих факт заключения гражданином контракта с Министерством обороны РФ.
Отмечу, что не все категории исполнительных производств подлежат приостановлению. Есть исключения - это производства по алиментным обязательствам, а также исполнительные производства по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца. Задолженности по этим категориям будут продолжать взыскиваться.