Как избавиться от долгов умершей матери и бабушки и обеспечить сохранение коммунальной квартиры?

День добрый. Прошу Вашего совета. Моя мама и бабушка проживали в коммунальной квартире в рамках соц. найма. Собственниками там не были. Таким образом, в данной "квартите" были прописаны 4 человка (мама, бабушка, дядя и я).Однако я длительно не жила с ними В начале 2023 один за другим умирает бабушка и мама. В настоящее время я вьехала в данную коммуналку навожу порядок и обустраиваю свой быт. Мой дядя более 8 лет отбывает срок, в октябре 2024 выходит. Таким образом, сейчас нас прописаных двое. С марта 2023 я фактически проживаю в данной муниципальной коммуналке. После смерти матери и бабушке обнаружила что они накопили долгов на 700 тыс руб. Нашля я в вещах бабушки и документы об исполнительном производе на имя бабушке. Как я поняла, УК просудила эти "вековые долги" на сумму 700 тыс руб и по срокам давности я не прекращу их.Вопрос, Уважаемые юристы дайте дельный совет, как мне избавиться от долгов моей матери и бабушки учитывая что исполнит-ные документы все на имя умершей бабушки? Могу ли я обратиться к приставам о закрытии ИП т.к. бабугка умерла или мне придется нести бремя оплаты этих долгов? Я хочу начать приватизацию этой коммуналки и сделать ее пригодной для жизни, но быть с долгами? Также я хочу через суд разделить счета по ЖКХ и платить за свою часть, так как думаю, что мой дядя выйдя на свободу из тюрьмы, и ничего не будет платить и у нас снова долги будут копиться. Я боюсь, что у нас заберут по суду это жилье и дадут 18 квадратом в коммуналке гденибудь за городом.
Лучший ответ

Добрый день, если Вы не являетесь наследником бабушки, то можете предъявить приставам свидетельство о смерти, а они уже сами разберутся в соответствии со ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об исполнительном производстве" . По разделению счетов есть разные способы, не только судебный порядок, можно в МФЦ, ЕРЦ. Я бы Вам рекомендовала выяснить в УК нет ли у Вас лично долга по коммунальным платежам, Вы же пишете, что были там прописаны и прописаны в настоящее время.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Онега! Выбирайте себе юриста и работайте с ним плотно, показав все документы.