Санкт-Петербург, 07.12.2023, 15:33

Материнство в 15 лет - борьба с эмансипацией и недопустимое вмешательство органов опеки

Вопрос №20960632 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.12.2023, 15:33
Моя дочь (15 лет) беременна. Родит в 15. Через 2 месяца после родов исполнится 16. Органы опеки говорят, что до исполнения 16 лет я буду опекуном, а когда дочери исполнится 16, ее признают эмансипированной. Я против эмансипации, так как дочери надо будет еще учиться, а значит и дочь, и внучка будут на моем содержании. Дочь тоже не хочет признавать эмансипацию. Имеют ли право органы опеки признать эмансипацию без нашего согласия. Если нет, напишите, пожалуйста, статью закона.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Эмансипация несовершеннолетнего производится по решению органа опеки и попечительства с согласия обоих родителей (усыновителей или попечителя) несовершеннолетнего либо при отсутствии такого согласия - по решению суда (п. 1 ст. 27 ГК РФ).

07.12.2023, 15:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте

Если она в 16 лет выйдет замуж, то и будет эмансипированной без всяких согласий и судов

07.12.2023, 15:46

Замуж она не выходит. В этом случае ее органы опеки могут признать эмансипированной без согласия родителей и подростка?

07.12.2023, 15:57

Не в каком (это делается по решению суда, но если и она против - суд этого не сделает), вы тогда станете опекуном вашей внучки.

07.12.2023, 16:00
Оценка автора вопроса:

Её объявят эмансипированной не потому что хотите Вы этого или нет, а потому что при рождении ребенка она должна нести права и обязанности родителя в полном объеме

07.12.2023, 15:56

А можно ссылку на статью, где это утверждается? Есть норма, где говориться, что подросток может быть признан эмансипированным, если работает или вступил в брак. А вот норму, где указывается, что при рождении ребенка подросток становится эмансипироованным автоматически не нашла.

07.12.2023, 16:01

Советую Вам ознакомится со ст.62. Права несовершеннолетних родителей СК РФ

2. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет их ребенку назначается опекун, который осуществляет его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.

3. Несовершеннолетние родители имеют права признавать и оспаривать свое отцовство и материнство на общих основаниях, а также имеют право требовать по достижении ими возраста четырнадцати лет установления отцовства в отношении своих детей в судебном порядке.

07.12.2023, 16:14

В статье 62 сказано, что несовершеннолетние родители вправе сами воспитывать своих детей. Никто и не оспаривает этот момент. Меня же интересует вопрос эмансипации. Вправе ли органы опеки БЕЗ СОГЛАСИЯ родителей и самого подростка эмансипировать ребёнка.

07.12.2023, 20:00

Нет такой нормы, есть СК РФ Статья 62. Права несовершеннолетних родителей

1. Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.

2. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет их ребенку назначается опекун, который осуществляет его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.

Никак ей не стать эмансипированной без брака, если не хочет.

ГК РФ

Статья 21. Дееспособность гражданина

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

07.12.2023, 16:15

Эмансипация проводится в судебном порядке. При этом вашего согласия не требуется. Без согласия лица признать статус не представляется возможным, принуждение недопаускается.

07.12.2023, 20:11