Донецк, 07.12.2023, 15:32

Учет районного коэффициента при расчете пенсии до 2002 года - особенности для работников КС

Вопрос №20960640 из г. Донецк
опубликован 07.12.2023, 15:32
Какой коэф-т должен быть учтён при расчёте пенсии до 2002 г, если предоставлена справка по з/плате за 5 лет (работа на КС) и в ней указан районный коэф-т 2.0
Лучший ответ
Рекомендуется

Средний заработок пенсионера по справке делится на средний заработок по стране за тот же период, таким образом определяется отношение заработков.

Какое отношение заработков получилось по вашей справке и какой районный коэффициент применяется для определения максимального отношения вашего заработка остается только гадать. В вопросе нет этих сведений.

07.12.2023, 16:14

Мой средний заработок за 60 месяцев равен 495.23, средний по стране за это время 201.73

08.12.2023, 12:40

В каком городе (районе) вы работали в эти 60 месяцев?

08.12.2023, 14:26

Г. Удачный Якутия

08.12.2023, 16:41

Для лиц, проживавших по состоянию на 1 января 2002 года в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в которых установлены районные коэффициенты к заработной плате, отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в следующих размерах:

не свыше 1,9 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,8 и выше.

Таким образом, при начислении вашей пенсии отношение заработков должно учитываться как 1,9, в соответствии с нормами ст.30 Федерального закона № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ".

08.12.2023, 16:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Юридические услуги в Донецк

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034