Как оформить раздел имущества после развода, если у матери 1/4 доли в доме?
Может подать иск о разделе, если дом был приобретён на совместно нажитые средства и её доля больше должна быть, чем 1/4.
Большое спасибо!
Здравствуйте,
Если брачный контракт не заключался, то раздел можно произвести как добровольно, на основании соглашения о разделе совместно нажитого имущества (удостоверяется нотариально), либо в суде.
Три года – это общий срок исковой давности, который начинается со дня развода. Подать иск в суд можно и после истечения этого срока, но для отказа в иске достаточно будет лишь заявления другого супруга о пропуске срока исковой давности.
Большое спасибо!
Да, имеет на то полное право, если есть что делить.