LSN Messenger
Новосибирск, 07.12.2023, 16:39

Как подать на внесудебное банкротство в МФЦ при открытии ИП у приставов и отсутствии доходов и имущества?

Вопрос №20960887 из г. Новосибирск
опубликован 07.12.2023, 16:39
Ситуация следующая, есть кредиты в разных банках на сумму 500000 с процентами где то 600000 и просрочки пол года. Имущества нет и никогда не было, доходов нет. Один банк подал в суд и открыл ИП у приставов сегодня. Могу ли я подать на банкротство в МФЦ по нововведениям в законе о внесудебном банкротстве? Не до конца понял что там имеется ввиду, вроде бы нужно чтобы не было имущества и доходов и нужно чтобы ИП было открыто год или 7 лет это не совсем понятно. Денег на судебное банкротство нет, юристы по банкротству обманули и забрали последние деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нет, Вы не можете пройти банкротство через МФЦ, Вы не соответствуете условиям.

Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Гражданство РФ;

Общий долг от 25 к до 1 млн рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.

Только наличие долга до 1 млн рублей не дает право на прохождение банкротства во внесудебном порядке.

Вам доступно банкротство через суд.

07.12.2023, 16:53
Оценка автора вопроса:

Да уж. Всё хуже некуда, остаётся только суицид. Спасибо за помощь и удачи!

07.12.2023, 16:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нет так как сумма задолженности превышает 500 т.р.

07.12.2023, 16:40

До 1 млн сумма

07.12.2023, 16:50

Здравствуйте, пока пристав не окончил ИП в связи с невозможностью взыскания оформить банкротство через МФЦ вы не сможете.

07.12.2023, 16:49

Как я понял длится это взыскание может вечно?

07.12.2023, 16:51

Да, исполнительное производство может быть у приставов большое количество времени

07.12.2023, 16:56

Да. вечно.

Если вы не пенсионер и не лицо, получающее деткое пособие, то обанкротиться через МФЦ сможете через 7 лет. При отсутствии оконченного ИП по п.4 ст. 46 ФЗ об ИП

07.12.2023, 18:41

Здравствуйте. Нет, у вас, свежее производство.

Более подробно обо всем тут https://t.me/za_kulisami_zakona

07.12.2023, 17:19

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 25 тыс. до 1 млн. руб.

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

В этом правиле есть три исключения: а) если должник пенсионер и срок исполнительного производства идет более одного года; б) если должник является получателем детских пособий и срок исполнительного производства идет более одного года; в) если исполнительное производство длится более семи лет. При этом у гражданина не должно быть дохода выше прожиточного минимума и имущества. Все это должно подтверждаться справками с ПФР, ФСС, приставов. В этих случаях не нужно будет ждать пока приставы окончат исполнительное производство.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

В заявлении нужно указывать сумму долга чуть завышенную, так как спишут только то, что указали. Если сумма будет меньше, то разницу придется оплачивать.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

Подробнее читайте в книге

www.9111.ru

07.12.2023, 18:40