Как вернуть залог за щенка после отказа от покупки?
Перевела заводчику залог за щенка, 3000 руб (стоимость собаки 35000), через два дня написала ей, что не будем его брать и попросила вернуть залог, но мне отказали. Что делать в данной ситуации? Письменно не оформили, только переписка.
Истребуйте как неосновательное обогащение через суд.
Если перевели на карту, то можно взыскать деньги
Здравствуйте! Это не залог, а задаток. А поскольку от сделки отказались Вы (давшая задаток сторона), он остаётся у продавца (п.2 ст.381 Гражданского кодекса РФ).
Иск подавайте в суд о возврате залога, неустойки, компенсации морального вреда и штрафа, не нужно неосновательное обогащение указывать. Достаточно переписки.
Если сумма была переведена в качестве аванса, то требуйте возврата письменно, если нет - в суд.