Санкт-Петербург, 07.12.2023, 17:49

Как оспорить завещание и отказ от наследства - иск дочери о признании порока воли бабушки

Вопрос №20961032 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.12.2023, 17:49
Можно ли оспорить завещание и отказ от доли в наследстве. Умер муж, свекровь отказалась от своей доли в наследстве сына и написала завещание в мою пользу. Дочь от первого брака подает иск в суд о признании порока воли бабушки при составлении нотариального отказа и завещания. Бабушка никогда не стояла на учете в пнд. Есть справка. Внучка просит суд назначить экспертизу. Пока суд оставил иск без движения. Скажите, какие шансы оспорить завещание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд очевидно откажет внучке в принятии этого искового заявления.

Оспаривание завещания до момента смерти завещателя не допускается в силу прямого указания закона (абзац второй пункта 2 статьи 1131 ГК).

В оспаривании же отказа вашей свекрови от своей доли наследства в вашу пользу у внучки до момента смерти её бабушки отсутствует законный имущественный интерес, поскольку даже в случае признания отказа недействительным эта доля поступила бы не в её собственность, а в собственность свекрови.

07.12.2023, 18:49

Свекровь умерла и открылось наследство. Теперь внучка, она же дочь от первого брака пошла в суд оспаривать завещание бабушки.

07.12.2023, 20:54

Тогда другое дело. Формальных причин для отказа в приеме заявления у суда нет.

Однако, перспектив удовлетворения этого иска я, все равно, не вижу, если у вашей свекрови отсутствует прижизненный психиатрический анамнез. Не понимаю, какую цель преследует истица в вашем случае, заявляя прямо в исковом заявлении ходатайство о проведении посмертной судебной психолого-психиатрической экспертизы. Кроме траты своих денег конечно. Эта экспертиза - недешевое удовольствие. Но подобная экспертиза проводится, прежде всего, на основании анализа медицинских документов. А что будут анализировать эксперты, если медицинских документов, характеризующих психическое состояние умершей в юридически значимый период, кроме упомянутой вами справки, никаких нет?

Тем не менее, с учетом серьезности предмета спора я рекомендую вам заручиться поддержкой юриста в этом процессе.

07.12.2023, 22:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Справку из пнд,что свекровь не была на учете взяла я после ее смерти. Внучка в иске указывает,что по ее сведениям бабушка страдала психическими отклонениями и стояла на учете в пнд. Просит посмертную экспертизу и нажимает на порок воли при нотариальном составлении завещания и отказе от доли в наследстве сына. Иск имущественный,ходатайствует об отсрочке уплаты гос.пошлины. суд остановил движение иска.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Слабые у дочери шансы.

07.12.2023, 17:51

Практически их нет.

07.12.2023, 17:53
Оценка автора вопроса:

Зависит от экспертизы.

07.12.2023, 17:54
Оценка автора вопроса:

ПНД не означает порока воли при написании завещания. Важна экспертиза именно она главная при исковых требования ст. 177 - 179 ГК РФ.

07.12.2023, 18:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответы. Все решит суд,если будет.

Здравствуйте.

Обычно на основании экспертизы это все решается

07.12.2023, 20:27
Оценка автора вопроса:

1.Запретить или ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - отсутствуют основания для удовлетворения иска. Вам как стороне нужно подготовиться - составить возражение на иск, пригласить свидетелей (соседей, родственников) которые дадут пояснения по обстоятельствам дела.

4.Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов к кому - то из ответивших юристов, можно и дистанционно.

07.12.2023, 20:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо.