Краснодар, 07.12.2023, 23:58

Суд отклонил заявление на отмену судебного приказа Можно ли подать его ещё раз?

Вопрос №20961860 из г. Краснодар
опубликован 07.12.2023, 23:58
Суд отклонил заявление на отмену судебного приказа Можно ли подать его ещё раз?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

08.12.2023, 15:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день

Прикрепите или хотя бы расскажите чем обосновывал суд свой отказ.

08.12.2023, 00:03

Здравствуйте. Я подавал через ГАС Правосудие. Появилась красная отметка-Отклонено. Без обоснования.

08.12.2023, 00:06

Можно, однако нужно само определение изучить, чтобы говорить о перспективах.

Не занимайтесь самодеятельностью, обращайтесь лично к юристу.

08.12.2023, 00:05

Определение суда можете здесь выложить?

08.12.2023, 00:10

Здравствуйте. Я подавал через ГАС Правосудие. Появилась красная отметка-Отклонено. Без обоснования

08.12.2023, 00:10

Возможно, произошла техническая ошибка. Вам верно посоветовали направить почтой - заказным письмом с описью.

08.12.2023, 00:12

Здравствуйте.

Можно продать еще раз. В вашем случае "отклонено" - это техническая ошибка в подаче (возможно фото, а не скан, не черно-белый скан, возможно неправильное название и т.п.).

Если правильно не можете оформить через ГАС Правосудие, направьте документ почтой (ценным письмом в 1 руб. с описью вложения).

08.12.2023, 00:22
Оценка автора вопроса:

А сколько будет стоит составить заявление, а я его отправлю?

08.12.2023, 07:19

Почтой подайте

08.12.2023, 00:10
Оценка автора вопроса:

Подать можно, но не в том варианте, который прикрепили - не всё так просто!

08.12.2023, 00:11
Оценка автора вопроса:

В Вашем заявлении нет обоснования того, что вы не получали судебный приказ. Вам необходимо расписать, почему по адресу, по которому суд направил вам судебный приказ, Вы не получаете корресподенцию. Например, потому что вы зарегистрированы по другому адресу. Без обоснования Вам могут отказать в восстановлении срока на подачу заявления вынесения о судебного приказа. Заявление об отмене судебного приказа принесите в суд лично и сдайте в канцелярию. Либо направьте по Почте России. Время не теряйте.

08.12.2023, 00:13
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер!

Если суд отклонил заявление на отмену судебного приказа, то в большинстве случаев вы имеете право подать его ещё раз. Однако, вам следует учесть причины, по которым ваше первоначальное заявление было отклонено, и предоставить достаточные основания для его пересмотра.

08.12.2023, 00:23

Отклонено потому, что мировым судьям нельзя подать документы через Гас Правосудие. Мировые судьи не подключены к платформе Гас Правосудие, и подавать им документы можно только в бумажном виде непосредственно в судебный участок, либо Почтой России.

08.12.2023, 07:03

Доброе утро!

Вам надо было не в электронном виде подавать, а как минимум почтой России заказным письмом в адрес суда.

И заявление у Вас составлено так себе... Без указания уважительности неполучения приказа.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

08.12.2023, 07:18
Оценка автора вопроса:

А где определение то об отказе в отмене судебного приказа?

08.12.2023, 07:21

Вы не аргументировали уважительность пропуска срока

08.12.2023, 07:25