LSN Messenger
Иваново, 08.12.2023, 08:06

Как защитить свои права в случае выселения из квартиры при разводе?

Вопрос №20962230 из г. Иваново
опубликован 08.12.2023, 08:06
Муж выгоняет из квартиры, квартира была взята в ипотеку до брака, но в неё вложен материнский капитал. В ней прописаны я и ребёнок 3 лет, у меня и ребенка по 1/100 доли. Ипотека выплачена в браке. Имеет ли он право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. если у Вас нет другого жилья, то вряд ли. А ребёнку (если это ваш общий ребёнок) при выселении он должен предоставить другое жильё (п.4 ст.31 ЖК РФ.

08.12.2023, 08:51

Есть 2/3 доли в квартире родителей, но яис ними не общаюсь. Ребёнка муж будет пытаться оставить себе.

08.12.2023, 09:20

Значит надо грамотно защищаться. Для начала надо взыскать алименты через суд. Сколько лет ребёнку?

08.12.2023, 09:30

3,5 года.

08.12.2023, 09:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет конечно, если у вас в собственности есть доля. Вас и ребенка невозможно выгнать и выселить. Вы брак расторгли или нет?

08.12.2023, 09:29

Планируется развод.

08.12.2023, 09:37

Здравствуйте. Нет, в квартире есть ваша доля. Кстати, почему она такая маленькая? Явно не соразмерна материнскому капиталу.

08.12.2023, 09:42

Планировали расширение жилплощади, поэтому у меня и у ребёнка по 1/100 доли, чтобы продажу согласовали органы опеки.

08.12.2023, 09:47