LSN Messenger
Казань, 08.12.2023, 09:30

Как исключить бывшего супруга из программы социальной ипотеки в г. Казани? Вопросы по взысканию платежей и исковой давности.

Вопрос №20962373 из г. Казань
опубликован 08.12.2023, 09:30
Вопрос по социальной ипотеке в г. Казани. Я являюсь заявителем по социальной ипотеке. На учет мы вставали семьей из 4 человек: я супруг и двое детей. В 2020 году брак с супругом расторгнут, и решением суда того же года обязательства по уплате платежей по социальной ипотеки признаны солидарными. Вместе с тем бывший супруг не оплачивает суммы по ипотеке. Оплата полностью производится мной. Квартира в собственность не оформлена поскольку оформить ее можно только после выкупа. В настоящее время я вышла замуж и теперь платежи по социальной ипотеке выплачиваются из бюджета моей нынешней семьи. В связи с этим следующий вопрос: могу ли я в дальнейшем после полного погашения социальной ипотеки исключить бывшего супруга из программы социальной ипотеки? И нужно ли мне сейчас подавать в суд на взыскание 1/2 части уплаченной мной суммы по социальной ипотеке с бывшего супруга, что бы не пропустить 3 летний срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. В добровольном порядке исключение бывшего супруга из социальной ипотеки осуществляется на основании трехстороннего соглашения (450-452 ГК РФ) подписанного вами, бывшим супругом и органом оформившим вам ипотеку.

Если у вас не получится подписать такое соглашение, тогда вопрос по исключению бывшего мужа придется решать через суд В суд вы согласно статьи 56 ГПК РФ должны предоставить доказательства того, что бывший муж ни копейки не заплатил по ипотеке. Тогда суд примет решение в вашу пользу.

2.

Согласно статье 325 ГК РФ, должник, который исполнил солидарную обязанность, имеет право на регрессное требование к другим должникам за вычетом доли, падающей на него самого. Таким образом, право регрессного требования наступает сразу после исполнения солидарной обязанности.

Пока ипотека вами полностью не выплачена вы не можете требовать при солидарной ответственности выплаты вам половины суммы.

Вы сами себе противоречите: с одной стороны, вы хотите чтобы квартира полностью осталась за вами что исключает требование по выплате 1/2 уплаченной вами суммы, а с другой стороны вы хотите взыскать с бывшего мужа 1/2 выплаченной вами сумы, тогда бывший муж получит право на 1/2 квартиры.

08.12.2023, 10:00
Оценка автора вопроса:

Возможно я не верно задала вопрос, но себе я не противоречу. Второй вопрос о взыскании 1/2 части был только на тот случай что бы не пропустить 3 года на предъявление иска в суд и при условии что при полном погашении я его исключить не смогу. Конечно если я могу погасить полностью и потом его просто исключить, этот вариант идеален. Спасибо Вам за ответ!

08.12.2023, 11:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если кратно исключить врялли получится без согласия. На солиларную сумму предъявите иск в порядке регресса (ст.1981 ГК) на основании ст.15, 1064 ГК об убытках

08.12.2023, 11:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Анастасия

Так как обязательства по уплате платежей по социальной ипотеки признаны солидарными, то

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании с бывшего мужа денежной компенсации в счёт половины денежных средств, уплаченных вами по социальной ипотеке. Но если вы хотите исключить из сособственников бывшего мужа, то можно получить решение суда, которое не будет исполняться и далее уже как ниже в ответе расписала.

___

Ичключить бывшего супруга из состава ипотеки можно будет после погашения ипотеки так же путем обращения в суд с иском о признании объекта недвижимости вашей единоличной собственностью на основании того, что: ипотека была оформлена в период брака, состав семьи изменился, семейные отношения прекращены, вы единолично выплатили ипотеку, бывший муж не внес денежные средства в социальную ипотеку о чем имеется подтверждение.

___

К иску приложить документы в подтверждение: единоличных выплат из ваших личных денежных средств по настоящее время в счет погашения задолженности по кредиту, после прекращения семейных отношений

Свидетельство о расторжении брака

Оплату госпошлины в соответствии со ст.333.19 НК РФ

Копию паспорта.

Решение суда

___

Согласно разъяснениям данным в пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 15 от 05.11.1998 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» разъяснено, что в состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Из смысла ст. 39 Семейного кодекса РФ, общие долги супругов распределяются пропорционально присужденным супругам долям, при отсутствии же другого совместного имущества подлежат определению доли в общих долгах.

___

В силу п. 1 ст. 323 ГК РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

___

Таким образом, признание общим долгом супругов обязательства, возникшего из указанного вами кредитного договора, касается только взаимоотношений между бывшими супругами и не является основанием для изменения условий названного кредитного договора

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

08.12.2023, 11:29

Добрый день, Анастасия.

1)Смотрите, исключить в вас не получится к сожалению, так как по условиям соц ипотеки он был созаемщиком по всей видимости, это возможно только через суд.

2)В связи с этим у вас сейчас несколько вариантов.

3)подавать в суд о принуждение к выплате своей части, либо исключение его через суд.

4)либо выплачивать всю сумму, но постараться в течении 3 лет закончить, а поел взыскать него эту 1/2 доли.

5)А вот тут уже интересный вариант для вас, это по суду признать его неучастие в ипотки, за минусом той суммы что он должен оплатить был, вы разницу выплачиваете ему от полученной доли, после чего получаете квартиру в собственность.

6)Было такое на практике и не раз, но это если не получится исключить его.

ст. 323, 325 ГК РФ, Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ

08.12.2023, 11:32

Но с учетом солидарной ответственности вы его имеете полное право привлечь к ответственности, так что тут право выбора за вами, выше указал вариант.

ст. 323, 325 ГК РФ, Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ

08.12.2023, 11:34

1.В добровольном порядке исключить бывшего супруга из социальной ипотеки на основании трехстороннего соглашения (450-452 ГК РФ) подписанного вами, бывшим супругом и органом оформившим вам ипотеку не получится. При определенных условиях, в судебном порядке это будет сделать возможно.

2.Что касается срока давности.

В соответствии п.3 статьи 200 ГК РФ:"по регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства."

Если один из созаемщиков исполнит единолично солидарное обязательство перед Банком в полном объеме через сто лет, срок исковой давности по регрессному (обратному) требованию к другому солидарному должнику начнет исчисляться с даты исполнения такого обязательства - через сто лет + три года

08.12.2023, 12:00

Согласно разъяснениям данным в пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 15 от 05.11.1998 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»:

в состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Согласно статье 325 ГК РФ:

должник, который исполнил солидарную обязанность, имеет право на регрессное требование к другим должникам за вычетом доли, падающей на него самого. Таким образом, право регрессного требования наступает сразу после исполнения солидарной обязанности.

08.12.2023, 23:49