LSN Messenger
Челябинск, 08.12.2023, 09:37

Списали 50 % с пособия по уходу за больным ребенком, возможно ли это?

Вопрос №20962397 из г. Челябинск
опубликован 08.12.2023, 09:37
Списали 50 % с пособия по уходу за больным ребенком, возможно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо подать приставу заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 669,00 руб., т.к. в вашем регионе сумма ниже, ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ, а затем через суд увеличить сумму с учётом иждивенцев, ч. 5.2. ст. 69 ФЗ.

Все детские пособия запрещённые ст. 101 ФЗ в платёжном поручении в банк маркируются кодами-идентификаторами платежа от 2-х до 5-ти.

Больничные листы увы, не подпадают под ст. 101 ФЗ и с них согласно ст. 99 ФЗ удерживают денежные средства как с ЗП, до 50 %.

08.12.2023, 12:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

А почему вы не спрашиваете, а законно брать чужие деньги и не возвращать, вам кто обязан обеспечивать красивую жизнь и за чужой счёт? ВСЁ ЗАКОННО! Поступления, на которые приставы не вправе обратить взыскание, перечислены в статье 101 Закона об исполнительном производстве. К ним отнесены разнообразные пособия и компенсации. Однако выплата по больничному листу не защищена от удержания. Поэтому судебные приставы могут «арестовать» выплаты по больничному листу.

Эта норма прямо разрешает судебному приставу вычитать и удерживать деньги, поступившие в качестве оплаты больничного листа.

08.12.2023, 09:51

А кто дал вам право писать про мою красивую жизнь? Мы с вами знакомы?

08.12.2023, 10:00

Вы мне как и я вам, сто лет не приснились, возможно что вместо вас бот, так что отдыхайте.

08.12.2023, 10:01

Ирина, "Взыскание по исполнительному листу с пособия по уходу за ребенком (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое)".

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2023

08.12.2023, 10:15

Уважаемая Ирина.

По действующему законодательству удержание по исполнительным документам производится в числе прочих доходов должника также с пособий по временной нетрудоспособности, в том числе связанной с уходом за его больным ребенком.

Взыскание на имущество и денежные средства должника обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

При этом может быть удержано не более пятидесяти процентов его доходов.

По закону взыскания в установленном размере с Вас будут продолжаться до полного погашения присужденной задолженности.

08.12.2023, 10:46

Нельзя списывать такие выплаты

08.12.2023, 12:24