Кто будет наследником первой очереди после смерти - только дети или внуки тоже могут претендовать?
Только дети наследники.Оспорить дарение может любой из них.
Оформить договор дарения-это полдела. Во исполнение данного договора нужно было еще осуществить переход права собственности в рег.палате.Если указанное было бы сделано, то вообще речь может идти об отсутствии нас ледства. Тогда да, действительно нужно в суде оспаривать договор дарения и свидетельство о праве собственности. Если же дарение остановилось в той стадии, что был составлен договор дарения и все,больше ничего, и следовало бы говорить, что договор дарения какие-либо юр.последствия не влечет, ибо дарение недвижимости обязательно д.б. зарегистрировано в рег.палате. Да, действительно, на основании ст.1142 ГК РФ НАСЛЕДНИКАМИ ПЕРВОЙ ОЧЕРДИ ЯВЛЯЮТСЯ ДЕТИ , супруг и родители наследодателя. Если речь пойдет об оспаривании дарения, обязательна посмертная суд.психиатричеcкая экспертиза
внуки наследуют по праву представления, то есть на долю умершего родителя
Мария, необходимо смотреть документы, дарственную, изучать Вашу ситуацию, если возникнет судебный спор, обращайтесь, помогу.