Москва, 08.12.2023, 15:43

Как взыскать с ответчика 15000 рублей, потраченных на представителя, после развода без спора о детях и имуществе

Вопрос №20963413 из г. Симферополь
опубликован 08.12.2023, 15:43
Я истец по иску о расторжении брака супругов без спора о детях и имуществе, сегодня нас развёл мировой судьи, через месяц постановление вступит в законную силу, каким образом взыскать с ответчика 15000 рублей, которые я потратила на представителя
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, согласно ст. 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

О возмещении расходов по оплате помощи представителя см. Определение Конституционного Суда РФ от 20 октября 2005 г. N 355-О

Подайте заявление о взыскании судебных расходов, приложите к нему договор на оказание юр. услуг, чек об оплате услуг представителя на 15.000 р или расписку, акт выполненных работ. Юрист. Дорошенко Елена Анатольевна.

08.12.2023, 15:50

Заявление о возмещении суд. расходов подается в суд вынесший решение в течение 3 месяцев.

08.12.2023, 15:51

Подавайте заявление о взыскании судебных расходов, прикладывайте подтверждающие документы.

08.12.2023, 15:45

Подать заявление в тот же суд о возмещении денежных средств.

08.12.2023, 15:45

Здравствуйте!

Ису мировому судье

08.12.2023, 15:45

Подавайте заявление о взыскании судебных расходов мировому судье в течение 3 месяцев с момента вынесения решения.

08.12.2023, 16:21

Подавать заявление в течении 3-х месяцев с даты вступления решения суда в законную силу.

08.12.2023, 17:15