LSN Messenger
Майкоп, 08.12.2023, 16:01

Обязаны ли должники сдать загранпаспорта до 11 декабря в МВД?

Вопрос №20963454 из г. Майкоп
опубликован 08.12.2023, 16:01
Правда что должники (в моем случае мфо), должны сдать загранпаспорта до 11 декабря в МВД, иначе они будет недействительны? Если кто-то может дать конкретизированный ответ, то с радостью вас лайкнул
Лучший ответ
Рекомендуется

Откуда, извините, Вы это всё берёте?

Право ограничивать выезд, истребовать документы принадлежит приставам.

Но это не значит, что вдруг паспорт станет недействительным

08.12.2023, 16:38

Изменения к закону #212 фз от 13.06.2023

08.12.2023, 17:13

Нет, это полный бред.

08.12.2023, 16:02

Не совсем бред, просто товарищ неправильно понял изменения к закону.

08.12.2023, 17:13

С 11 декабря вступают в силу изменения закона "О порядке въезда и выезда из РФ"

Будут изымать загранпаспорта граждан РФ, по которым временно запрещено выезжать за пределы РФ.

Причины - например, призыв на военную службу, допуск к гос тайне, истечение срока действия загранпаспорта, .

Гражданина должны уведомить об этом о запрете на выезд за 3 дня до запрета. После чего гражданин должен сдать загранпаспорт на хранение властям в течение 5 рабочих дней.

08.12.2023, 17:12

При чем тут долги?

08.12.2023, 17:15

Если за долги наложен запрет на выезд, и если гражданина уведомят о том, что выезд запрещен - надо сдать загранпаспорт, то в течение 5 дней загранпаспорт надо сдать.

08.12.2023, 17:17

Таким образом, бежать и сдавать загранпаспорт не надо. Сдавать загранпаспорт надо, если вас уведомят об этом.

08.12.2023, 17:15

Добрый день!

Откуда у Вас такая недостоверная информация?!

Это Вам кредиторы сообщили?

Если да, то знайте, они Вам лапшу на уши повесили!

Только приставы могут наложить запрет на выезд должника за пределы РФ и то на основании судебного акта.

А этот акт (судебный приказ и тд) Вы можете отменить.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

09.12.2023, 12:19