Какие выплаты ожидать при уходе в декрет от работодателя и государства, стоит ли оставаться на работе?
Добрый день, Крис.
1)У вас будет однозначно пособие по беременности и родам, но исходить будет все из минимального размера оплаты труда.
2)С учетом того, что в в 2023 г оно составляет в Чеченской Республике 16242 руб, судя по вашему городу, взял за основу его.
3)Но важно все же еще до этого, где работали и сколько получали, если нигде, то все указал как выше.
ст.14 закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
У вас будет пособие по беременности и родам, исчисляемое из минимального размера оплаты труда. В 2023 г оно составляет в Чеченской Республике 16242 руб.
На основании п.6.1 ст.14 закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", в случае, если пособие по временной нетрудоспособности, исчисленное в соответствии с положениями настоящего Федерального закона, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, ниже минимального размера оплаты труда, определенного с учетом этих коэффициентов, пособие по временной нетрудоспособности исчисляется из минимального размера оплаты труда.
Здравствуйте,
По общему правилу размер декретных выплат, полагающихся работнице, трудящейся на 0,25 ставки, зависит от среднего дневного заработка этой сотрудницы и количества дней по больничному по БиР. При этом расчет декретных выплат при работе на полставки, по сути, ничем не отличается от расчета декретных сотруднице, трудящийся полный рабочий день. Но раз средний заработок работницы в расчете на каждый полный месяц расчетного периода не может быть меньше МРОТ (ч. 1.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ), то при работе на 0,25 ставки полагающийся средний заработок не может быть меньше 0,25 МРОТа.
Сумма пособия по беременности и родам зависит от Вашей заработной платы.
Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка и не зависит от стажа сотрудницы.
Расчет пособия по беременности и родам производится по следующей формуле:
доходы за 2 календарных года (предшествующих году наступления декрета) делим на
количество дней в этом периоде и умножаем на количество дней декрета.
Вы можете воспользоваться онлайн-калькулятором для расчета пособия по беременности и родам по следующей ссылке:
Скопируйте ее в поисковик.
Если беременная трудоустроена на 0,5 ставки, то она получает ½ от минимальных декретных. При стандартной продолжительности отпуска в 2022 году эта сумма составит 34966,2 р. Коэффициент применяется и для других работников, которые работают на условиях неполного дня – на 0,25 ставки, на 0,3 ставки и т.д.
Вы имеете право на получение пособия по беременности.
Размер декретных выплат, полагающихся работнику при 0,25 ставки, зависит от среднего дневного заработка этой сотрудницы и количества дней по больничному по БиР.
- см. ст. 14-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
Государством предусмотрено несколько видов финансовой помощи, которая оказывается будущим матерям как до рождения ребенка, так и в первые годы его жизни: выплата при при постановке на учет в женскую консультацию на сроке беременности до 12 недель (613,14 руб. в месяц); единовременная компенсация на рождение малыша (в январе 2018 г. — 16350 руб., а с февраля — 16873 руб.); единовременное пособие по беременности и родам; ежемесячные выплаты по уходу ребенком в возрасте до 1,5 и 3-х лет. Первые две суммы являются фиксированными, а остальные рассчитываются по специальным формулам. Размер пособия по беременности и родам определяется исходя из суммы среднего заработка будущей мамы за двухлетний период, предшествующий году ухода в декрет, либо на основании МРОТ.
На основании п.6.1 ст.14 закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
Чтобы определить сумму СД, нужно начисленную за два предыдущих календарных года зарплату разделить на 730 дней (или на 731, если один год периода был високосным). В этот расчет не включаются: периоды нахождения на больничном, не связанным с декретом (общее заболевание, травма), а также больничный по беременности и родам; оплачиваемые дни освобождения от работы по уходу за ребенком-инвалидом, а также отпуск по уходу за ребенком; время освобождения от работы с сохранением оклада (полностью или частично). Если до декрета вы трудились в нескольких компаниях, то можно оформить пособие на каждом месте работы. Однако ежемесячные выплаты после рождения ребенка будет осуществлять только один из ваших работодателей.
П.6.1 ст.14 закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"