Как получить квартиру по наследству для детей, если владелец ничего не собирал перед смертью?
Если жилье не приватизировано то нет. Если приватизировано: В ст. 1112 Гражданского кодекса РФ закреплены следующие положения относительно наследства.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности, право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается ГК РФ или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Поскольку приватизация недвижимости означает получение ее в собственность, наследование такой недвижимости ничем не отличается от наследования любого другого имущества, принадлежавшего наследодателю на праве собственности.
Факт того, что дом является аварийным, также не препятствует наследованию.