Новокузнецк, 08.12.2023, 20:56

Что делать жене после смерти супруга, если дом на ее имя? Наследование или оформление наследства?

Вопрос №20964127 из г. Новокузнецк
опубликован 08.12.2023, 20:56
После окончания строительства дома на супругу было оформлено Свидетельство о гос. регистрации, где указано - "вид права - СОБСТВЕННОСТЬ, субъект права - ФИО супруги. После смерти супруга каковы действия жены? Обязательно ли оформлять наследство на дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет не надо оформлять свидетельство на право наследования, потому что права собственности могут возникнуть с момента госрегистрации. Если раздела дома у супругов не произойдет во время брака, то супруга так и останется собственником после его смерти.

08.12.2023, 21:00
Оценка автора вопроса:

А если у умершего супруга осталась задолженность перед банком, то супруга, оставаясь жить в этом доме, автоматически считается принявшей наследство? Правильно?

08.12.2023, 21:11

Верно

08.12.2023, 21:17

Если это автоматически считается принятием наследства, то при обращении супруги в Центр защиты прав потребителей как возможно предоставление в письменном виде принятие/отказ/ принятия наследства? Там требуют документ.

08.12.2023, 21:24

Какой ещё центр защиты прав потребителей? Это мошенники, скорее всего.

08.12.2023, 21:25

Хорошо. Поясню ситуацию. После смерти я через 3 недели я обратилась в банк с целью решить вопрос о кредите, полученном мужем за месяц до его смерти. Работники банка (аж 3 человека!) меня дружно уверили, что поскольку я не являлась поручителем, то ничего погашать НЕ НУЖНО (справка о посещении банка в наличии). А через аж 2.5 года банк через суд, при чем я была не оповещена о возбуждении дела о взыскании долга, взыскал с меня не только долг, но и проценты и издержки. Хотя юрист, к которому я обратилась, составила "Возражение на исковое заявление", где указала, что согласно п.2 ст.10 ГК РФ "суд отказывает кредитору..., поскольку наследники не должны отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны кредитора". Но, тем не менее, суд я проиграла. Сейчас я обратилась в Администрацию Президента, откуда мой вопрос был перенаправлен в Центр защиты. И те запросили ряд документов, включая о принятии/отказа от наследства.

08.12.2023, 21:35

Вам надо в суде доказать что вы не принимали наследство, а дом был куплен на ваши деньги и не является совместно нажитым имуществом.

08.12.2023, 21:41

Подавайте апелляционную жалобу, а не ждите когда вам поможет центр. Время потеряете. Отменить решение у них нет полномочий.

08.12.2023, 21:41

Вы неверно действуете. Или вам попались юристы не знающие наследственного права

08.12.2023, 21:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если она единственный наследник принявший наследство то не обязательно

08.12.2023, 20:59
Оценка автора вопроса:

Оформлять наследство (при отсутствии иного имущества и споров с другими наследниками) не требуется.

08.12.2023, 21:00
Оценка автора вопроса:

Если она записана как собственник и других наследников, то не требуется оформлять наследство.

08.12.2023, 21:37

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться к нотариусу за разъяснениями в таком случае.

Вообще если есть другие наследники или долги, то жена должна вступить в наследство на супружескую долю - 1/2 в совместно нажитом доме. У вас ведь нет брачного договора, скорей всего. Значит дом - совместно нажитый.

Открываете наследственное дело.

Принимаете наследство.

Выделяете супружескую долю

Оплачиваете госпошлины и УПТХ, получаете свидетельство на право собственности.

08.12.2023, 21:39