LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 09.12.2023, 03:58

Как выселить недисциплинированного отца моей дочери из нашей квартиры?

Вопрос №20964582 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.12.2023, 03:58
Отец моей дочери в последнее время ведёт себя неадекватно. Приходит ночью в час пьяный кричит матом на весь дом. Стучит то дверями то шкафом. Придирается делает скандал это все когда ночь. Кричит на меня матом. А нам утром в школу. Я ему объясняла что после 22.00 должна быть тишина. Как выселить отца моей дочери? Сам он уходить отказывается. Говорит уходи сама. Я не хочу с ним жить и дочь боится его. В квартире он не прописан. Прописаны я и дочь. У нас гражданин ский брак.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он не является собственником жилья, есть 2 варианта: меняете замки когда его нет дома или обращаетесь в суд с иском о выселении.

09.12.2023, 08:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. В указанной Вами ситуации у Вас есть все основания (если он не собственник) обращаться в суд с исковыми требованиями о выселении. В соответствии со ст. 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Дополнительно, по каждому факту нарушения тишины в ночное время, вызывайте полицию. Необходимо фиксировать данные нарушения, это поможет в дальнейшем Вам в суде при рассмотрении дела о выселении.

09.12.2023, 04:05
Оценка автора вопроса:

Он не зарегистрирован тогда что делать

09.12.2023, 04:11

"Гражданский брак" не свидетельствует о брачных отношениях по смыслу требований ст. 10 СК РФ, права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния. Поэтому, можете вызывать полицию по любому поводу его появления в квартире. Если он там не "прописан", не собственник, значит никакого отношения к этой квартире не имеет. Полиция обязана будет принимать меры. Если полиция будет бездействовать - жалобу в прокуратуру.

09.12.2023, 04:12
Оценка автора вопроса: