Возможно ли снять обязательное пребывание дома в ночное время для человека, освободившегося по УДО?
По моему мнению для этого необходимо обратиться в суд, мотивируя, например, трудоустройством, работой в ночное время, длительным пребыванием в командировках, состоянием здоровья.
Однако, если ваше освобождение по УДО было предоставлено под условием ограничения движения в определенный период времени (с 22.00 до 6.00), то данное ограничение должно быть соблюдено до конца срока установленного УДО. Подача обращения в суд это Ваше право.
Спасибо за ответ! В рамках какой статьи УПК РФ нужно обращаться в суд?
Мне кажется, отмена или изменение ограничений или обязанностей, наложенных судом при применении условно-досрочно освобождения, возможна лишь при обжаловании самого этого решения. К тому же ч.2 ст. 79 указывает, что эти обязанности должны исполняться до конца срока по приговору. Но хотелось бы знать, как обстоит дело на практике.