Срок оплаты в договоре - что делать, если магазин требует оплату раньше?
Здравствуйте Ирина
Магазин невправе требовать оплату покупки раньше срока, указанного в расписке согласно ч.1 ст.314 ГК РФ
___
Статья 314. Срок исполнения обязательства
1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Магазин должен руководствоваться условиями письменных договоренностей, ст.420 ГК.
Это неправомерно.