LSN Messenger
Оренбург, 09.12.2023, 09:42

Как избежать перевода супруги в уфсиц и получить условно-досрочное освобождение - советы и сроки подачи заявлений

Вопрос №20964874 из г. Оренбург
опубликован 09.12.2023, 09:42
Моею супругу посодили на 4 года общего режима. В январе будет 2 года. Её хотят в январе перевести на уфсиц. Можно ли с уфсиц уйти по удо. И когда лучше писать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Да, возможно, при определенных условиях. Так, ст. 79 УК РФ предусматривает, что лицо, отбывающее наказание в виде лишения свободы подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда.

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

- не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

- не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, также лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если он в этот период совершил новое преступление;

- не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные ст.ст. 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 УК РФ;

не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

При рассмотрении ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, отношение его к учебе в период отбывания наказания, имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию, полное или частичное возмещение ущерба, мнение администрации.

09.12.2023, 10:26
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Можно уйти по удо. Срок зависит от тяжести совершенного преступления.

09.12.2023, 09:45

238 ч 3. Чашкое. Иски все выплатили. Долгов нет. Замечаний тоже нет

09.12.2023, 11:00

1/2 срока наказания. Она в январе уже может подавать на удо.

09.12.2023, 11:19

Да, на УДО можно уходить не только с лишения свободы, но и с принудительных работ тоже.

09.12.2023, 11:21

Можно

09.12.2023, 11:49