Законность начисления за мусор без проживания в частном доме - анализ ситуации с справкой от энергосбыта
Добрый день!
Предоставьте региональному операту свидетельство о смерти и данные о зарегистрированных (проживающих лицах). Проблема будет решена.
Если собственник умер, то предоставьте свидетельство о смерти регоператору
При чем тут справка от энергосбыта я не знаю, вы что то путаете
Уважаемая Светлана.
Мой ответ может быть Вам полезен, если Вы являетесь наследником умершего, возможно даже фактически вступившем в права наследства.
В соответствии с действующим законодательством наследник, не отказавшийся от наследства, считается принявшим его с момента его открытия, т.е. со дня смерти наследодателя. А не с момента выдачи нотариусом Свидетельства о праве на наследство и регистрации собственности в Росреестре.
Соответственно он должен продолжать исполнять все обязанности наследодателя, в том числе и оплачивать вывоз твердых бытовых отходов по установленным тарифам.
Следует учитывать, что собственник обязан осуществлять указанные платежи независимо от того, зарегистрирован он в домовладении или нет.
Согласно статья 1152 часть 4 главы 64 Гражданского кодекса РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, то есть, со дня смерти собственника жилого помещения. Это не зависит ни от времени фактического принятия наследства, ни от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество. То есть, обязанность по внесению платы за коммунальные услуги у преемников возникает сразу.
Безусловно, есть полугодовой период до вступления наследников в права наследования. Но по окончании этого периода он должен будет оплатить коммунальные услуги по обращению с ТКО с даты смерти родственника.
Если коммунальные долги образовались еще при жизни бывшего владельца жилья, то придется оплачивать и их. Обнулить не получится – действующим законодательством это не предусмотрено.
Вносить плату за коммунальные услуги необходимо, даже если в квартире или доме никто так и не зарегистрировался и не проживает. Эта федеральная норма закреплена в ч.11 ст.155 Жилищного кодекса РФ и пункте 148.36 Правил предоставления коммунальных услуг (постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N354).
Напомним, те же Правила предоставления коммунальных услуг обязывают потребителя в 5-дневный срок сообщать исполнителю услуги обо всех изменениях. В том числе, о вступлении в права наследования.
Чтобы внести корректировки в лицевой счет на сайте регионального оператора, необходимо либо обратиться в абонентский отдел компании по месту жительства, либо направить необходимые документы (паспорт нового собственника и документ, подтверждающий право собственности на недвижимость) на электронную почту абонентского отдела.