LSN Messenger
Астрахань, 09.12.2023, 11:49

Возвращение после избиения - как правильно действовать в случае обвинения в краже

Вопрос №20965096 из г. Астрахань
опубликован 09.12.2023, 11:49
Молодой человек избил и отобрал все вещи насильно. Но! Вещи он забирал не с целью обогащения, это я сразу указала. Скорей для того чтою я не ушла от него, вернулась. Так он уже дклал и я не заявляла по факту кражи. Но следоват 4 ль возбудил дело по ст 161 часть 2. Меня это абсолютно не устраивает, потом 3 что это не правда, хочу чтою молодой человек понес наказание за причинение физического насилия, но никак не за ограбление. Что делать в этом случае
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь может идти речь о переквалификации на ч.2 ст.330 УК РФ - самоуправство с применением насилия. Заявите следователю соответствующее ходатайство

10.12.2023, 13:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

Уголовное дело возбуждено?

09.12.2023, 11:53

Да, возбуждено

09.12.2023, 11:58

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 161 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Прекращение уголовного дела по основаниям ст.ст. 75, 76 и 76.2 УК РФ (примирение сторон) возможно только по преступлениям небольшой или средней тяжести.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 161 УК РФ наказывается наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Без переквалификации деяния ничего не сделать. Разговаривать необходимо со следователем о возможности дачи нужных показаний и переквалификации деяния на менее тяжкие. Шансы 50/50.

09.12.2023, 12:03

Жалуйтесь в прокуратуру.

09.12.2023, 11:54

Александра, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

09.12.2023, 12:00

Не надо было тогда указывать про вещи

09.12.2023, 12:06

Доброго времени суток.

Если он допрошен с адвокатом и дал признательные показания, то уже ничего не сделать. Удачи вам.

09.12.2023, 12:14

Обжалуйте действия следователя через руководителя.

09.12.2023, 12:18

Дайте показания в которых укажите что при подаче заявления Вы прямо указывали, что у него цель не корыстная была с целью обогатиться, забирая Ваши вещи, вот и всё

09.12.2023, 14:04