Краснодар, 09.12.2023, 14:57

Развод и раздел имущества - как решить вопрос с домом на участке бывшей жены?

Вопрос №20965467 из г. Краснодар
опубликован 09.12.2023, 14:57
Построили дом с женой, недавно развелись, она подумала на алименты (один совместный ребёнок и оди её) хочу подать на раздел имущества. Дом стоит на её участке
Лучший ответ
Рекомендуется

Не проблема. Проводите оценку дома, исчисляйте госпошлину, составляйте иск и подавайте в районный суд в установленном порядке.

09.12.2023, 15:10
Оценка автора вопроса:
Кратко и понятно

Скажите пожалуйста, сумму моих вложений нужно будет доказать. Были кредиты на мою мать

09.12.2023, 15:13

Все делится поровну. Если были вложены личные средства, то доля будет у Вас больше.

09.12.2023, 15:15
Оценка автора вопроса:
Кратко и понятно

Конечно, нужно. С представлением документов и обоснованием - что, когда и откуда. Не докажете - будет считаться, что построили исключительно за счёт совместно нажитых с женой денежных средств, и никак иначе. Такие дела.

09.12.2023, 15:17
Оценка автора вопроса:

А если был стартовый капитал с продажи её квартиры полученной в наследство так же находясь в браке с учётом того что я делал в ней косметический ремонт для продажи

09.12.2023, 15:22

Это мамины кредиты и к вам нет никакого отношения. Докажите документально траты на улучшение дома (договора, чеки и т.д.), то м.б. что-то и в деньгах отыграете.

09.12.2023, 16:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

И в чём вопрос? Иск помочь писать? Выбирайте юриста - ст. 779 ГК РФ.

09.12.2023, 15:00
Оценка автора вопроса:
Кратко и понятно

Скажите пожалуйста, мы совместно проживали восемь с половиной лет и я там не был прописан, каковы шансы что мне присудят хоть какую то долю

09.12.2023, 15:10

Я не гадалка. Надо предметно заниматься и бороться... при желании...

09.12.2023, 17:15