Развод и раздел имущества - как решить вопрос с домом на участке бывшей жены?
Не проблема. Проводите оценку дома, исчисляйте госпошлину, составляйте иск и подавайте в районный суд в установленном порядке.
Скажите пожалуйста, сумму моих вложений нужно будет доказать. Были кредиты на мою мать
Все делится поровну. Если были вложены личные средства, то доля будет у Вас больше.
Конечно, нужно. С представлением документов и обоснованием - что, когда и откуда. Не докажете - будет считаться, что построили исключительно за счёт совместно нажитых с женой денежных средств, и никак иначе. Такие дела.
А если был стартовый капитал с продажи её квартиры полученной в наследство так же находясь в браке с учётом того что я делал в ней косметический ремонт для продажи
Это мамины кредиты и к вам нет никакого отношения. Докажите документально траты на улучшение дома (договора, чеки и т.д.), то м.б. что-то и в деньгах отыграете.
И в чём вопрос? Иск помочь писать? Выбирайте юриста - ст. 779 ГК РФ.
Скажите пожалуйста, мы совместно проживали восемь с половиной лет и я там не был прописан, каковы шансы что мне присудят хоть какую то долю
Я не гадалка. Надо предметно заниматься и бороться... при желании...