Нарушения при увольнении - смерть мамы, суд и борьба за справедливость
При таких обстоятельствах, когда принятые вами меры по защите своих и матери интересов (разбирательства в разных судебных инстанциях, бездействие инспекции труда и прокуратуры) не принесли результатов, вам следует обратиться с жалобой на отсутствие должного реагирования со стороны прокуратуры г………. в Генеральную прокуратуру РФ по адресу: Россия, ГСП-3, 125993, ул. Большая Дмитровка, 15 а и с надзорной жалобой непосредственно в Верховный суд РФ по адресу: 121260, г. Москва, ул. Поварская, 15. Содержание надзорной жалобы регламентировано ст. 391.3. Гражданского процессуального кодекса РФ.
К сведению: "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.06.2023, с изм. от 20.11.2023)
Статья 391.2. Порядок и срок подачи надзорных жалобы, представления
1. Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.
2. Судебные постановления, указанные в части второй статьи 391.1 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке надзора в течение трех месяцев со дня их вступления в законную силу.
3. Срок подачи надзорных жалобы, представления, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей Верховного Суда Российской Федерации по заявлению заинтересованного лица.
Примерный образец надзорной жалобы в ВС РФ
В Судебную коллегию
по гражданским делам
Верхового суда РФ
121260, Москва, ул. Поварская, д.15
ИСТЕЦ:__________________,
прож.: г. _________, ул. ______, _____
ОТВЕТЧИК: __________________________,
прож: г. ____________, ул._______, ___.
Дело № ХХХХХХХХХХХ
НАДЗОРНАЯ ЖАЛОБА
на апелляционное решение ___________ районного суда от ______ по делу № ХХХХХХХХ (апелляционное дело № ХХХХХХХХХ) и определение
______________ городского суда № ХХХХХХХХХ от ______________
Вступившим в законную силу решением ________________ от "__"___ ___ г. был удовлетворен (полностью или в части) иск (вариант: отказано в удовлетворении иска полностью или в части) _______________ к _______________________________________________ .
___________. Определением _______________________________ от "___"______ ___ г. решение (наименование суда апелляционной инстанции)
_________________________________________________ суда от "___"_____ ___ г. (наименование суда первой инстанции)
______________________________________________________.
(суть определения апелляционной инстанции)
Определением _________________________________ от "___"________ ____ г.
(наименование суда кассационной инстанции)
(суть определения кассационной инстанции)
С указанными судебными актами ____________________________ не согласен, (Ф.И.О., процессуальное положение лица, подающего надзорную жалобу)
считает их незаконными, поскольку они нарушают права и свободы человека
и гражданина, гарантированные Конституцией Российской Федерации,
общепризнанными принципами и нормами международного права, международными
договорами Российской Федерации (вариант: права и законные интересы
неопределенного круга лиц или иные публичные интересы, либо единообразие в
толковании и применении судами норм права), а именно:
_____________________________________________________________________, что подтверждается ___________________________________________________.
В соответствии со ст. 391.9 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные постановления, указанные в части второй статьи 391.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, подлежат отмене или изменению, если при рассмотрении дела в порядке надзора Президиум Верховного Суда Российской Федерации установит, что соответствующее обжалуемое судебное постановление нарушает:
1) права и свободы человека и гражданина, гарантированные Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации;
2) права и законные интересы неопределенного круга лиц или иные публичные интересы;
3) единообразие в толковании и применении судами норм права.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 391.1 - 391.3, 391.9, 391.12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
ПРОШУ (выбрать нужное):
- отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд в том же или в ином составе судей;
- отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;
- оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;
- отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и толковании норм материального права.
Приложение:
1. Копии надзорной жалобы по числу лиц, участвующих в деле.
2. Квитанция об уплате госпошлины.
3. Заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.
4. Доверенность представителя от "___"__________ ____ г. N ___ (если жалоба подписана представителем).
5. Документы, подтверждающие обстоятельства, на которых заявитель основывает свои требования.
"___"___________ ____ г. Заявитель (представитель):
________________ ________________
(подпись) (Ф.И.О.)
Ерунда какая-то, надо обжаловать такие решения.
В апелляции отказано, в кассации тоже. Кассационная жалоба в ВС РФ, было отказано в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ.
Если есть решения судов, вступившие в законную силу, то обращаться можете, куда хотите - толку от этих обращений не будет.
Заявите присвоение денежных средств