Подозрение на коллекторское действие - что делать в такой ситуации?
Сотрудники УЭБиПК не наделены правом возбуждать уголовные дела, это вправе делать только следователи и дознаватели
Вы правы, это коллекторы. Полиция СМСки такие не рассылает. Расчет на то, что вы испугаетесь и будете им звонить, чтобы "не заводили дело" или любую другую чушь.
Позвоните должностному лицу в рабочее время, уточнив его номер в дежурной части, и уточните
Такие сообщения рассылают коллекторы. У Вас есть задолженность по кредитам?
УЭБ и ПК уголовные дела не возбуждает. На мошенников похоже.
Доброе утро!
Да, Вы совершенно правы!
Это коллекторы так развлекаются!
К тому же такими делами не занимается УБЭП, а занимается полиция.
Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.
Нет повестки-никуда не ходите!
Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)
Телефонный разговор можно посмотреть в разделе "Публикации" на этом сайте:
Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.
Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.
А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.
А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.
Если же вызывали официально повесткой, то посетите отделение полиции в указанное повестке время и напишите объяснение, что возникли финансовые трудности, которые привели к неисполнению обязательств. Займ брали с целью его возврата, от долга не отказываетесь.
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.