Москва, 09.12.2023, 19:24

Как произвести перерасчет за ХВС и водоотведение через суд или надзорный орган в РФ

Вопрос №20965972 из г. Москва
опубликован 09.12.2023, 19:24
Интересует слудующий вопрос. Находился за пределами РФ на протяжении 2-х лет. Подал заявление о перерасчете в организацию по обращению с ТКО о перерасчете, за ХВС и водооотведение, но перерасчет мне не произвели из-за доводов о том, что им наплевать на законы РФ, так как они сами и есть закон. Вопрос: возможно ли, через суд или надзорный орган произвести перерасчет и как на практике это обстоит на самом деле? Заранее благодарю...
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы проживаете не дома и платить не хотите, вам необходимо при отсутствии счетчиков написать заявление о прекращении начислений и при возвращении предоставить паспорт с печатями о нахождении вас в другом государстве. После чего вам сделают перерасчет. По ГВС и ХВС начислять не будут при наличии счетчика и заявления. Так же вам по вашему заявлению могут прекратить подачу услуг. Это не касается только отопления и капремонта.

09.12.2023, 21:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ваш ответ. Проживаю в МО, и здесь рулят свои законы. Дело в том, что я подал заявления и в Щёлковский водоканал и оператору по вывозу мусора. И те, и те отказались производить перерасчёт ссылаясь на законы 90-х. Мол, мы здесь закон, а не вы потребители услуг. А счёткими у меня есть, и даже после их проверок отказались производить перерасчёт.

09.12.2023, 22:54

Туран, при обращении вы прикладывали документы, подтверждающие ваше отсутствие, если нет, обратитесь еще раз, при отказе обжалуйте бездействие по инструкции, что я выше писала (все индивидуально)

10.12.2023, 05:20
Оценка автора вопроса:

Елена Олеговна, весь список документов подтверждающих моё отсутствие был приложен сполна. Даже, рег. оператор по обращению с ТКО потребовал у меня свидетельство о государственной регистрации права не поняв, что выписка из домовой книги и есть часть того документа. Ещё раз, спасибо за вашу помощь. Хороших вам выходных. С уважением...

10.12.2023, 05:28

Вам не обязаны делать перерасчет, если вы в квартире прописаны или являетесь её собственником. То, что не жили и жили в другом месте - это совершенно неважно

09.12.2023, 19:27

Туран, обратитесь в государственную жилищную инспекцию по данному вопросу, у вас в помещении нет счетчиков, как я поняла, в регионах практика разная, если ответ жил инспекции не удовлетворит, обжалуйте в прокуратуру и только потом суд (при наличии оснований)

09.12.2023, 19:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Спасибо за ваш позитивный ответ. Дело в том, что я проживаю в многоквартирном доме оснащенным сечтчика ХВС и ГВС. Обязательно воспользуюсь вашими советами. С уважением...

09.12.2023, 21:25