Я не думаю, что это так, но как на самом деле обстоят дела не знаю.
Я уже несколько раз задавала вопрос. Очень прошу ответиь. Сын моего мужа болен шизофренией (мать его умерла). Почти все время лежит в больнице, так как после выписки быстро становится агрессивным и жить с ним невозможно. Врачи советуют определить его в интернат. У мужа с сыном в собственности квартира без определения долей. Так в диспансере нам сказали, что надо выделить доли, так как, если мы поместим сына в интернат, то интернат будет иметь права на половину квартиры (а если выделим долю, то на эту долю). Что они будут распоряжаться этой квартирой и мы даже не сможем ее сдать без разрешения интерната. Сейчас муж является опекуном сына. Я не думаю, что это так, но как на самом деле обстоят дела не знаю. Пожалуйста проясните ситуацию. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Если сын совершеннолетний, но недееспособный (признан в суде), то опекун - отец. После того, как поместят его в интернат, опекуном будет интернат. Распоряжение имуществом сына с согласия ораган опеки в пользу подопечного. Независимо от того, выделена доля или нет, можно будет ее выделит ь и распорядиться. Сдавать квратиру нельзя без согласия опекуна и опеки и попечительства.