Что имеется в виду под фразой "иное не предусмотрено законом", как обстоит дело на самом деле и какой закон нам посмотреть?
Если мы арендуем землю у государства и построили что-то на этой земле без согласия гос-ва - например - футбольное поле, пристройку к зданию - т.е. нотделимые улучшения, то после окончания договора аренды нам за это никто не заплатити все перейдет просто в собственность государства? В гражданском Кодексе написано ст.623 п.3 написано "стоимость неотделимых улучшенй арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом". Что имеется в виду под фразой "иное не предусмотрено законом", как обстоит дело на самом деле и какой закон нам посмотреть? Спасибо.
Законов на тему аренды, содержащих подобные оговорки, пока нет. Так что эта оговорка на будущее, а пока что она абсолютно декларативна. Действительно, любые действия по улучшению необходимо письменно оговаривать с арендодателем - в договоре ли, в дополнительном соглашении ли, но нужно обязательно, под угрозой уже описанных Вами последствий. Сожалею.