LSN Messenger
Челябинск, 10.12.2023, 08:09

Исполнительное производство начато 17 октября. Когда начнут поступать алименты?

Вопрос №20966045 из г. Челябинск
опубликован 10.12.2023, 08:09
Исполнительное производство начато 17 октября. Когда начнут поступать алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга!

Как только на счет подразделения ФССП России в рамках этого исполнительного производства поступят алименты от плательщика алиментов, так судебный пристав обязан согласно статье 110 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в течение 5 дней переслать их на ваш счет в банке, указанный Вами в заявлении о возбуждении исполнительного производства.

Желаю удачи Вам.

10.12.2023, 08:34
Оценка автора вопроса:
👍

Я указала номер счета. Я думала, что мне напрямую будут приходить деньги. Мне просто непонятно. Почему так долго. Чтт нужно сделать, чтобы ускорить процесс? Куда обращаться? Приставы как бы работают. Но толку

10.12.2023, 08:39

Здравствуйте. В соответствии со ст. 109 СК РФ, администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты обязана переводить таковые не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы. Добавьте к этому, еще 5 операционных дней с момента поступления на депозитный счет приставов (ст. 110 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об исполнительном производстве"). Если в итоге, прошло более этого срока, можете обращаться с жалобой в порядке подчиненности - к старшему судебному приставу. Здесь либо недоработка "депозитчиков" ФССП, либо нарушения со стороны бухгалтерии организации должника. В последнем случае, возможно привлечение представителей организации к административной ответственности (ст. 17.14 КоАП РФ) за нарушение законодательства об исполнительном производстве.

10.12.2023, 08:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Если Вы хотите ускорить процесс получения алиментов и знаете место работы отца ребенка, то Вы вправе на основании статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ отозвать у судебного пристава исполнительный документ о взыскании алиментов и с письменным заявлением на основании статьи 9 этого Федерального закона № 229-ФЗ предъявить его по месту работы плательщика алиментов.

Статья 9. Исполнение лицами, выплачивающими должнику-гражданину периодические платежи, судебного акта, акта другого органа или должностного лица

1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 539-ФЗ)

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского или казначейского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства;

(в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

2) фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, адрес взыскателя - юридического лица.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе.

4. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, производят индексацию периодических платежей, выплачиваемых в целях возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, по договору пожизненного содержания и в других установленных законом случаях, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение).

В этом случае Вы быстрей будете получать алименты с получки и с аванса плательщика алиментов на свой счет в банке, указанный в заявлении, с учетом положений статьи 109 Семейного кодекса РФ.

Удачи Вам.

10.12.2023, 08:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)