Москва, 09.12.2023, 20:55

Досмотр адвокатов на входе в ТРК - возможно ли это соответствует закону?

Вопрос №20966134 из г. Москва
опубликован 09.12.2023, 20:55
Может ли охранник на входе в крупный торгово-развлекательный центр досмотреть сумку адвоката? Ситуация: в ТРК зашёл человек со статусом адвоката. В руке у него была большая сумка. Охранник попросил показать содержимое сумки. Адвокат достал удостоверение, показал его охраннику, а после сказал, что содержимое показать не может, поскольку там лежат документы, содержащие адвокатскую тайну. Охранник не знал что ему делать и пропустил адвоката внутрь. Тогда получается, что охранники не вправе досматривать адвокатов, поскольку это может нарушить адвокатскую тайну?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может посмотреть с разрешения хозяина. Досматривать может только сотрудник полиции, и то по подозрению в правонарушении, преступлении.

09.12.2023, 22:20
Оценка автора вопроса:

Дело в том, что осмотр тоже нарушит адвокатскую тайну.

09.12.2023, 22:22

Попросить показать, что в сумке - может, но на досмотр у него нет права (всё только по желанию посетителя ТЦ, независимо от того, адвокат он или нет).

09.12.2023, 20:57
Оценка автора вопроса:

Адвокат после демонстрации удостоверения так и сказал: «У меня в сумке адвокатская тайна. Заглянешь внутрь – сядешь». Это правда так?

09.12.2023, 20:57

Охранник вообще не может досматривать сумки граждан. Он может лишь попросить. При подозрении он может вызвать полицию

09.12.2023, 20:57
Оценка автора вопроса:

Я много раз видела как досматривают. А что будет, если охраннику отказать? Выгонит чтоли? Он может применить силу для этого?

09.12.2023, 20:58

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

:) Но если не покажешь, то развернут ведь. Разве не так?

09.12.2023, 22:11

Кто "развернет"?

с таким же успехом и вы можете "развернуть" ушлого охранника

09.12.2023, 22:48

Ни о какой силе и речи быть не может. Если охраннику отказать, ничего не будет, он не может вас не пропустить. Он может вызвать только наряд, если есть явное к него подозрение. Охранник ничего не может досмотреть, если вы сами ему все не покажете. НЕТ У НЕГО ТАКИХ ПОЛНОМОЧИЙ

09.12.2023, 21:33
Оценка автора вопроса:

Я думаю, что вы все, уважаемые юристы, правы. Однако в Ютубе столько роликов с драками охранников, которые попытались досмотреть сумку, что мне теперь стало совершенно не понятно как быть.

09.12.2023, 22:13

Если вас попытаются досмотреть, спокойно вызывайте наряд полиции.

09.12.2023, 22:18
Оценка автора вопроса:

По сути это и есть психологическое выдворение, потому что никто не будет вызывать полицию, а просто развернётся и уйдёт. Теперь мне многое стало понятно. Большое спасибо, что помогли мне разобраться.

09.12.2023, 22:21

Не имеет права досматривать сумки.. не только у адвоката.. но даже и у простого рабочего

09.12.2023, 21:20
Оценка автора вопроса:

Может, руководствуясь внутренними регламентами и положениями

09.12.2023, 22:14

Вот охранник, «руководствуясь внутренними регламентами и положениями», досмотрел сумку адвоката и узнал адвокатскую тайну. В дальнейшем он рассказал про это начальнику на вечерней планёрке, поскольку случай показался ему забавным. Таким образом произошло разглашение. Возникает концептуальный вопрос: разве адвокатская тайна не сильнее внутренних регламентов частного предприятия, ведь адвокат работает в публичном поле, а охранник в частно-правовом?

09.12.2023, 22:18