Как продать не приватизированное жилье в случае неуплаты кредита - возможны ли варианты срочного выкупа?

Вопрос №20966266 из г. Омск
опубликован 09.12.2023, 22:34
У меня есть вопрос: можно ли мне, как собственнику, продать (я планирую, в случае если не смогу в срок оплатить кредит, через срочный выкуп продать свою комнату) не приватизированное жилье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Владимир Николаевич!

Согласно Выписки ЕГРН от 09.12.2023, приложенной Вами к своему вопроса, собственниками жилья являются Зырянов Владимир Николаевич, который купил это жилое помещение.

Если Вы купили это жилое помещение не в браке, то Вы являетесь единственным собственником этого жилья и вправе согласно статье 209 Гражданского кодекса РФ распорядиться им по своему усмотрению с учетом действующего законодательства Российской Федерации (продать, заложить, обменять, подарить, завещать и т.д.).

А приватизируют граждане только муниципальные квартиры, которыми они пользуются на основании договора социального найма, согласно положений Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Удачи Вам в решении своих юридических вопросов!

09.12.2023, 23:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

09.12.2023, 23:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Имеете право продать свое жилье. Оно в вашей собственности.

09.12.2023, 22:40

Хорошо. Просто и так надеюсь, что комнату в секции смогу продать за хоть немногим более миллиона (покупал за 1200000), а тут прочитал, что не приватизированное жилье нельзя продать, так как оно муниципальное. Вот и решил уточнить.

09.12.2023, 22:43

Не приватизированное жилье действительно нельзя продать. Но по выписке жилье в собственности, а не муниципальное.

09.12.2023, 22:44

Нет, не сможете

09.12.2023, 22:44

Даже если оно в собственности?

09.12.2023, 22:47
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте неприватизированное нельзя

09.12.2023, 22:45

Даже если оно в собственности?

09.12.2023, 22:46
Прикреплённые файлы:

Если в собственности значит приватизированное

У вас стоит купля продажа

09.12.2023, 22:47

То есть смогу продать?

09.12.2023, 22:48

Да, тк по выписке там была купля продажа.

Зелёнка же у вас есть? На ваше имя?

09.12.2023, 22:49

Вот копия лицевого..

09.12.2023, 22:50
Прикреплённые файлы:

Написано что вы собственник

09.12.2023, 22:53

А вот то, что я зарегестрирован.

09.12.2023, 22:51
Прикреплённые файлы:

Хорошо

09.12.2023, 22:54

Вы же купили его...

Значит оно принадлежит вам.

Исходя из п. 1 ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

09.12.2023, 22:53
Оценка автора вопроса:

Хорошо. Просто, как я говорил, прочитал, что не приватизированное жилье нельзя продать, так как оно муниципальное. Вот и решил уточнить.

Ведь продажа комнаты в случае чего, единственный выход.

Спасибо за ответы.

09.12.2023, 22:55

Владимир Николаевич!

В наши очень "интересные времена" не стоит напоказ делиться информацией о своих паспортных данных...

Вопросы посетителей этого Юридического сайта, как и юридические разъяснения юристов на них, ежедневно просматривают сотни и даже тысячи посетителей этого сайта.

Желаю Вам удачи!

09.12.2023, 23:09