Тверь, 10.12.2023, 00:18

Почерковедческая экспертиза по заявлению в СК делается платно?

Вопрос №20966378 из г. Тверь
опубликован 10.12.2023, 00:18
Почерковедческая экспертиза по заявлению в СК делается платно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если экспертиза назначена постановлением следователя - бесплатно.

10.12.2023, 00:33
Оценка автора вопроса:
Понял, спасибо, отлично!

А если я просил в заявлении?

10.12.2023, 00:34

Не имеет значения. Решать насчёт целесообразности такого действия - всё равно следователю. Хотите провести экспертизу на стороне - проводите за свой счёт, а всё, что в рамках доследственной проверки или в рамках предварительного следствия - то по постановлению следователя и за счёт федерального бюджета. Такие дела.

10.12.2023, 00:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Бесплатно. За счёт государства (если речь об УД).

10.12.2023, 00:20

Что такое УД?

10.12.2023, 00:25

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

За счёт федерального бюджета

10.12.2023, 00:20
Оценка автора вопроса:
.

А ст. 96 ГПК РФ тут не применяется?

10.12.2023, 00:27

ГПК к уголовным делам отношения никакого не имеет

10.12.2023, 00:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю! Огромное спасибо, наконец дошло.

Олег, СК следственный комитет может принимать решения только по УК и УПК. Эксертизы назначают по уголовным делам за счет государства. ГПК это совсем другое, это суд, там да, могут возложить оплату на сторону, на феберальный бюджет, могут предоплату обязать внести.

10.12.2023, 00:32
Оценка автора вопроса:
Отлично! Чётко , грамотно и понятно.